8 декабря 2021 г. 12:25

5 Далекое будущее. Далекий космос.

Рецензии пишут, когда сильно не понравилось. Или когда сильно понравилось. Я, во всяком случае, пишу рецензии, в основном, в таких случаях. Конечно, признаваться, что мне понравилась в общем-то средненькая фантастическая книжка, не хочется, но раз тянет о ней написать, значит, признаю, мне ОЧЕНЬ понравилось.

Правда-правда, это одна из самых сильных фантастических книг из тех, что я в последнее время читал. Нет-нет, великий и великолепный Уоттс стоит для меня на такой недостижимой высоте, что куда там сравнивать, но Уоттс пишет редко, так что поневоле мы, смертные, читаем, что попадет в руки. Мне вот попало «Пространство Откровения», и, да простит меня божественный Уоттс, мне понравилось. Да!

Мрачно. Даже готично. Множество сюжетных линий, разделенных пространством и временем, и они вдруг сходятся в одну. Ксеноархеология. Артефакты. Массивный космический корабль, способный нести СОТНИ ТЫСЯЧ человек, но теперь являющийся домом лишь для горстки генетически модифицированных людей. Бесконечные коридоры. Запустение. Одиночество. Жуть. Ингибиторы. Археолог, вымершие амарантины, чужая планета, бандиты, супер-инфекция, наемный убийца. Разумный океан. Вневременные существа. Уязвимость, угроза вымирания, разобщенность. И совершенно другой, необычный, я бы сказал Уоттсовский взгляд на наше будущее, слияние «хардкорной» фантастики и космической оперы.

Рейнольдс пишет мастерски. Его сцены - эта такие пассивные зарисовки, на фоне которых вдруг взрывом происходит шокирующее действие. Диалоги живые, часто забавные. Хороший темп. И даже финал не подкачал.

Однозначная рекомендация всем любителям космической фантастики.