Needle

16 марта 2013 г. 03:14

Поклонники игры "Дайте две!", конечно, помнят, что игра эта - в первую очередь лотерея, где могут попасться не только хорошие или плохие с нашей точки зрения книги, но и книги совершенно "не нашего" жанра. Существуют, правда, ограничения, при помощи которых мы можем уберечь себя от неугодных тем, однако в текущем туре лёгкой версии игры я убедилась, что всего предусмотреть невозможно. Досталась мне книжечка из так называемых young adult, да ещё и фэнтези.

Ох... Ну, не читала я ничего подобного в нежном возрасте. Когда мне было 10, я прочла "Отверженных" Гюго, а в 15 - "Колымские рассказы" Шаламова. Ванилькой всё это и не пахло. Но мы же все здесь, на лайвлибе, в том числе и горизонты расширяем) Попробую - скрепя сердце, решила я. Тем более, что у игрока, доставшегося мне, вся подборка была такая)

Итак, что мы имеем? Главная героиня - 16-летняя девочка из небогатой семьи, живёт за городом на ферме и ездит в школу на автобусе. В школе не популярна, подругами не обзавелась (по крайней мере, о них ничего не говорится), зато есть друг-защитник. Классический такой персонаж, вам не кажется? Что? Откуда я знаю? Ммм... Из сериала Деграсси, который я увлечённо смотрела в отрочестве. Да и из собственной жизни, чего уж там. Так вот, пока история держится в рамках реализма, всё кажется таким понятным и знакомым) Но когда в повседневную жизнь Мэгги входят существа из Небывалого (читай - сказочные герои), становится очевидно, что дальше может быть всё, что угодно. С одной стороны, написано не скучно, и вот этого "чего угодно" там полно. С другой - ну, ёлки! Это же сказка!

Но сказка-то не детская, а для подростков и наших дорогих young adult. Поэтому в книге присутствует любовная линия. Правда, три четверти книги она настолько тонка и незаметна, что вроде бы её и нет. Или я, тётка старая, её не разглядела. Но в последней четверти она обрела, наконец, чёткость, и читать стало интереснее))) Я тётка (зачёркнуто) девушка романтичная, а будь мне лет 16, не устояла бы перед Тёмным принцем. Вот и Мэгги таинственный красавец Ясень покорил. Все любовные сцены, надо сказать, очень целомудренные и нежные, хотя, может, и несколько не оригинальные. Впрочем, оригинальность тут, пожалуй, и не нужна.

А теперь, друзья, взгляните на название книги над отзывом и осознайте, что это первое произведение цикла из 3 книг. И знаете, что самое смешное? Да-да, теперь хочется прочитать и остальные)))

Книга прочитана в рамках игры "Дайте две!", лёгкая версия.

первая книга цикла - это всегда засада.)))

Вот Катя меня расстроила - сказала, что во 2й книге мужчина мечты главной героини ведёт себя как ммм... большинство современных мужчин(

Ооооооооооо, Аня "подсела" ^_______^
Ну, может всё будет не так плохо и он исправится))

*мрачно* как будто ты пословицу не знаешь про горбатого, которого могила исправит.

Да знаю. У меня такое жуткое ощущение, что со мной будет скорее всего тоже самое, если мне понравится "Гостья" Майер. Она ж собирается ещё 2 продолжения к ней написать... 9aa5aa468b65ad739f93e747ca4c58bc.gif
А ещё ж в планах дочитать до конца цикл "Автостопом по Галактике", а там ещё книги 3-4 вроде ))

Ох... Автостопом по галактике - это тоже цикл???

неееее, вот ту книгу что у тебя есть, можно прочитать и успокоиться. Просто есть еще книга "опять в путь", вроде продолжения. У меня есть, если что. Но я не тороплюсь читать, хотя первую книгу полюбила

Ты меня успокоила, моя радость)

А я хочу всё прочитать, уж больно мне первые две части понравились))

Даааааааа ^____________^
В той книжечке, что я у тебя брала почитать, первые 2 части: "Автостопом по галактике" и "Ресторан «У конца Вселенной».

Автостопом по галактике

1979 - Автостопом по галактике /Путеводитель автостопщика по галактике ( The Hitchhiker's Guide to the Galaxy )
1980 - Ресторан на краю вселенной ( The Restaurant at the End of the Universe )
1982 - Жизнь, Вселенная и все остальное ( Life, the Universe and Everything )
1984 - Пока и спасибо за рыбу ( So Long, and Thanks for All the Fish )
1992 - В основном безвредна ( Mostly Harmless )
2009 - И еще кое-что... ( And Another Thing... ) - книга, вышедшая уже после смерти Дугласа Адамса и написанная Йоном Колфером по черновикам Адамса, завершает цикл "Автостопом по Галактике".

Мил, окстись!)

Но я хочу! =)
Не всё сразу, конечно, а так, по чуть-чуть))
Тем более, они не очень большие. Это ж не "Кодекс Люцифера", где все книги по 600-900 страниц

1982 - Жизнь, Вселенная и все остальное ( Life, the Universe and Everything )
1984 - Пока и спасибо за рыбу ( So Long, and Thanks for All the Fish )
1992 - В основном безвредна ( Mostly Harmless )
собраны в книге "опять в путь", принести тебе почитать?

Ууииииииииииииии, давай, спасибки))) Ток давай чуть попозже, а то, боюсь, что если ты принесёшь на эту встречу, до лета ты её не увидишь...

не вопрос) принесу в апреле)))

Пасяб a5f1f7b41d71db7931215b4e32206fa5.gif

это классика жанра второго тома ^^

Оскоромилась-таки, Анна:) Ну, и ладно, и хорошо:)

Чё это, я последняя, что ли?)