8 декабря 2021 г. 11:56

Когда стоит вопрос или ты книгу или книга тебя, я скорее остановлю свой выбор на первом варианте. Потому что если книга побеждает тебя, это говорит о том, что тебе просто не хватит сил и эмоций впоследствии чтобы ее, так как надо разжевать. И вот как раз произошёл здесь именно этот случай, книга победила меня и мне очень сложно сформулировать, что именно меня здесь впечатлило, а что же оставило меня равнодушной.

Я бы сказала то, что мне очень здесь нравится именно монументальность этого мира и сама идея создать некую вселенную в романе, но это одновременно плюс и минус. Что я под этим подразумеваю? Ещё во время просмотра дунхуа «Остров Силианг» я задумалась над вопросом, а что проще, создать свой мир с нуля, или всё же базироваться на каких-то новых принципах? Так вот, конкретно в данном случае, я бы лучше восприняла базирование на каких-то принципах, которые уже существуют, и тут я имею в виду мифологию. Потому что в принципе знакомые постулаты мироустройства больше заходят и проще воспринимаются, чем какие-то новые. И вот в этом я значительно пробуксовала. Второй момент это стиль повествования. То ли я отвыкла от того как пишут современные авторы, то ли просто автор такой попался, но это было тяжело. А может просто драконы это не моё.

А что мне понравилось собственно? Мне нравится возможность выбора между персонажами, а не просто один плоский мир с одной страной/городом и одним главным героем. Я люблю свободу выбора и она здесь есть, второй момент, я люблю героев с необычной историей, моральными терзаниями, принятиями тех или иных вещей, а не просто какого-то халка, который идёт и всё улаживает, не задумываясь о какой-то моральной стороне. Здесь у каждого героя есть свои сложности, проблемы и пути решения этих проблем. Вот за это огромный плюс книге.

Кому бы я посоветовала этот роман? Тем кто сразу хочет окунуться в монументальный роман, а не просто ищет книжку для развлечения на один вечер.

Прочитано в рамках "Killwish"