Yulichka_2304

8 декабря 2021 г. 10:48

5 Я спросил у ясеня, где моя любимая...

Начать с того, что история Джона Маррса совершенно не банальна. Более того, её можно назвать оригинальной даже для такого привиредливого жанра как фантастика. Хотя фантастичной (впрочем, кто знает) здесь можно назвать лишь идею – само произведение выполнено в жанре отличного психологического триллера. Кстати, что интересно, Маррс придумал каркас своего романа в лондонском метро, задумавшись о приготовлениях к грядущей свадьбе и о сложностях поиска своих вторых половинок в этом огромном-огромном мире.

Действительно, почему бы не представить, чисто гипотетически, что некая программа, отвечающая за анализ гена ДНК совместимости, отыскивает вам идеального партнёра. Открыв этот самый ген совместимости, учёные несказанно обрадовались и быстро поставили проект на поток, создав под него довольно прочную экономическую базу. Теперь каждый человек, за вполне вменяемую сумму, может сдать тест и выяснить, кто же он, тот единственный на белом свете, с рождения предназначенный ему и только и ему.

Но программа на то она и программа, что основывается исключительно на научных доказательствах. А что, к примеру, делать осиротевшей половинке, если его идеальный партнёр умрёт? Ведь программа не предлагает альтернативного варианта, а на уровне самовнушения человек уже сам себя убедил, что счастья в личной жизни уже больше не случится. Такой вариант развития событий Маррс показывает нам в истории про Мэнди, которая обнаружив, что её ДНК-суженый погиб в автомобильной аварии, втягивается в нездоровую ситуацию с родственниками погибшего Ричарда.

А как быть, если ты, жизнерадостный гетеросексуал, вдруг обнаруживаешь, что твоя половинка одного с тобой пола? Тут мы узнаём историю Ника и Алекса, волею генетического набора предназначенных друг другу. Стоит ли бросать приготовления к свадьбе с любимой девушкой и попытаться в сорок лет стать геем? Или наплевать на зов сердца, который по утверждению тех самых учёных возникает в ближайшие сорок восемь часов после встречи с ДНК-парой, и оставить всё как есть, так и не познав счастья в любви?

Ну а если ты серийный убийца, а твоя половинка – симпатичный офицер полиции? Надо ли полностью довериться и поделиться своими проблемами или лучше не нарываться (вон она там, на кухне наручниками гремит)? Перед такой дилеммой стал Кристофер, встретившись чисто ради спортивного интереса с Эми, но неожиданно оказавшийся в плену офицерских чар.

Есть ещё Джейд, так сильно тосковавшая по своему ДНК-партнёру и в своём воображении уже наделившая его лучшими человеческими качествами, что рванула за мечтой аж в Австралию. Тем отчаяннее стало её разочарование, обернувшееся вообще полным сумбуром. И есть Салли, для которой встреча со своей половинкой стала фатальной.

Как показали нам все истории, исход совместной жизни, построенной на прочной научной базе, ничем не отличается от воли случая: пятьдесят на пятьдесят – либо эксперимент окажется удачным и все будут жить долго и счастливо, либо не будут. Ни долго, ни счастливо. Так не лучше ли положиться на собственную интуицию, гамму чувств и пристрастия, чем доверить выбор идеального партнёра бездушной генетике? Да и вообще, кто сказал, что идеальное – значит лучшее?

Книга прочитана/прослушана в группах Книжный винегрет, Трактир "Чердак" и Мир аудиокниг.

Надо же, сколько поглядывала на эту книгу, особого интереса не было. Прочитала вашу рецензию и захотелось прочитать:)

Я тоже была скептически настроена и очень долго смотрела на книгу исподлобья:) Но оказалось очень и очень увлекательно и динамично!

Я спросил у Ясеня, где моя любимая... "Ясень" - приложение на сайте Google play :)))))

По книге Ник - молодой парень, ему нет и 30)