BakowskiBabbitts

7 декабря 2021 г. 21:12

3 Куда подует ветер истории через десять лет?

В последнее время в медиапространстве я довольно часто стал слышать словосочетания "независимая радиостанция", "независимая газета", "независимая частная телекомпания" и они вызывали у меня, как минимум, улыбку.
Почему?
Мы живем в мире, где каждое движение и любой продукт стоят денег, и неужели же средства массовой информации будут стоять в стороне от нашей общественно-экономической формации. Есть ли еще наивные люди, которые полагают, что при капитализме кто-то может быть независим от денег, ибо у кого есть деньги, тот и заказывает определенную "музыку" в СМИ.
Вот об этой зависимости и повествует монография историка А. Боханова, посвященная разбору спайки царского двора, финансового капитала и "независимой" прессы во времена правления Николая II.

"Над газетами, как вообще над всей печатью, постоянно тяготели жесточайшие цензурные ограничения...
Газета в любое время могла быть закрыта по соглашению четырех министров.
В силу неопределенности и шаткости издательского права оно превращалось в привилегию, а разрешение на издание периодического органа приобретало значение концессии. Необходимо подчеркнуть, что существовала своеобразная взаимозависимость между общественно-политической позицией газеты и ее материальным благополучием.
Так как зависимость частных газет от рекламы постоянно возрастала, то увеличивалась и заинтересованность капиталистов - издателей в ограждении своих печатных органов от возможных административно - цензурных репрессий. В результате газета должна была полностью быть лояльной по отношению к царизму, чтобы не потерять благорасположения капитала в лице рекламодателей".

Все ясно и доходчиво.
Хочешь заработать?
Тогда публикуй в своей газете часть хвалебных материалов о "светоче" управления царе - батюшке Николае II, гешефт заработаешь на рекламных объявлениях, а об истине, независимости и объективности забудь.
Честно говоря, тема затронутая Бохановым в своей монографии довольно интересна, но автор подает ее как-то однобоко (может из-за недостатка информации), делая основной упор на том, что все хозяева известных газет начала ХХ-го века получали основной доход от платных объявлений. И очень много места в тексте Боханова уделяется доходам печатных органов от рекламы, при этом автор обходит стороной один из самых интересных пунктов по теме "независимости" прессы - заказные статьи "независимых" журналистов и информационная война между представителями финансового капитала.
Достаточно подробно автор рассказывает о двух самых известных и продаваемых газетах того времени - "Новое время" А.С. Суворина и "Русское слово" И.Д. Сытина и их зависимости от царского двора:

"Политическая благонадежность и рекламные услуги, оказываемые представителям правящих кругов, оборачивались для "Нового времени" выгодой двоякого рода: казенными субсидиями и получением конфиденциальных сведений из министерских приемных".

Вот тебе и независимость частной газеты!
А вот прослеживается связь "независимой" прессы с финансовым капиталом:

"Почти все видные сотрудники нововременской редакции были замешаны в различных финансово - биржевых спекуляциях, а некоторые вошли даже в состав правления банков. Так присяжный публицист этой газеты А.А. Столыпин (брат П.А. Столыпина), пользуясь близостью к премьеру, устраивал различные "земельные операции" и "за оказанные услуги попал в Белостокский коммерческий банк директором". Многолетний сотрудник Суворина В.П. Буренин вошел директором в правление Волжско-Камского коммерческого банка. Секретарь редакции Н.В. Снессарев одновременно состоял на службе в американском обществе "Вестингауз и принимал участие в скандальных махинациях, связанных с учреждением одноименного российского общества и проведением в Петербурге трамвая".

Ну и напоследок приведем последний штрих из книги Боханова о беспринципности газет того времени, которые кричали о национальной гордости и нетерпении к чужакам, а сами печатали рекламу иностранных банков:
"На страницах суворинской газеты, которая постоянно проповедовала махровый национализм во всех сферах жизни общества, неустанно выступая против всего иностранного, постоянно мелькают крупные рекламные публикации различных заграничных фирм. За 1912 г. только один Учетный банк в Берлине поместил в "Новом времени", большей частью на первой странице, более 20 публикаций, рекламирующих его операции и финансовый оборот".
Патриотизм это конечно хорошо, но в капиталистической системе отношений все решают деньги, и благодаря монографии Боханова мы в очередной раз убеждаемся, что рассказы о независимости СМИ лишь очередная красивая сказка.
Признаюсь, есть у меня одна страсть - листать энциклопедии, словари и справочники. И вот открыл я тут на днях 4 том Словаря Даля на слове "Флюгер":

"ФЛЮГЕР м. флюгарка ж. ветреница, флажок или косичка на шесте для указания направленья ветра; делают и жестяные и другие флюгеры, напр. со стрелкою в пятке или с поворотной трубой на дымовые трубы; пушная флюгарочка или колдунчик, по легкости своей, указывает направленье ветерка в затишь. Флюгарочный шест.||*Флюгарка, человек непостоянный, не остойчивый, без убеждений или угодливый, льстивый".

А для пущего любопытства я еще и пролистал замечательную книгу под названием М. С. Стернзат , А. А. Сапожников - Метеорологические приборы, наблюдения и их обработка где был представлен широкий спектр флюгеров
картинка BakowskiBabbitts
Читатель наверняка воскликнет: - Да он в своем уме? Какие флюгеры? О чем он?
Вот какая штука, уважаемые любители чтения, автор изданной в СССР монографии А.Н. Боханов на страницах книги бичевал царскую цензуру, проклятый капитализм и в подкреплении своих слов бесконечно цитировал Ленина, Маркса и Энгельса (несколько сотен цитат), а после 1991 года вдруг стал ... монархистом.
И из-под пера историка стали выходить совершенно другие по стилистике тексты. Вот, например книга, которой я зачитывался лет двадцать назад:
картинка BakowskiBabbitts
На страницах данной книги Распутин предстает перед читателем святым старцем. Рассказы о его сексуальных похождениях и пьянстве в ресторанах - это миф. А образ его исковеркали "проклятые" большевики и либеральные журналисты, специально создававшие двойников Распутина, кутивших в ресторанах, дабы дать распоясавшейся в предреволюционное военное время желтой прессе новый инфоповод для дискредитации царицы.
Или, например, еще один хит о святой царице:
картинка BakowskiBabbitts
Да, неисповедимы пути истории.
И куда подует ветер, скажем, через десять лет?
А главное - куда повернется флюгер?
Ведь идти всегда по ветру очень приятно и легко, но гораздо труднее хотя бы изредка этого не делать.
А вы говорите "независимые СМИ".
Где вы их видели?

А может он как Тихомиров, совершенно искренне:)

А они всегда все делают искренне!
Михалков снимал "Свой среди чужих", а потом искренне начал снимать "Утомленные солнцем".
Гайдар был редактором журнала "Коммунист", а потом искренне проводил рыночные реформы.
Бобков руководил 5-м управлением КГБ, боролся с инакомыслием, а потом стал начальником службы безопасности Гусинского.
Я бы мог продолжать этот список бесконечно...

Не читала его книг, но наслышана, что он монархист. Оказывается, вон оно что. Всё хочу прочитать о Николае II его книгу, как там будут сглажены углы, если будут. И я заметила, книги Боханова очень быстро разбирают.