Meki

Цветочная фея

7 декабря 2021 г. 19:09

Люблю я такие атмосферные книги, в которые прямо с головой погружаешься. Ведьмин фонарь - невероятно снежная история, уютная и, несмотря на холодный север, очень теплая. А тут еще и за окном все снегом замело.

Вильма Сенгир - ведьма, а ведьмы в этом мире вне закона, они считаются неконтролируемыми и опасными. Поэтому она старается жить как совершенно обычный человек, работает в антикварной лавке своей тети и иногда по необходимости варит зелья на продажу. Но все меняется, когда на барахолке, вместе с другими товарами для продажи главная героиня купила старый фонарь и зажгла его. Вместе с огнем из фонаря полилась и магия, а на следующий день появились маги. Злые, жестокие и отчаянно жаждущие заполучить фонарь, и жизнь Вильмы для них не значит ровным счетом ничего. Главная героиня сбегает на последнем корабле идущем на север перед наступлением зимы, прихватив с собой злополучный фонарь, но маги не собираются так просто сдаваться.

Эта книга отличается удивительно адекватными главными героями, они взрослые, сознательные, прекрасно знают чего хотят. Вильма хоть и запугана до ужаса преследующими ее магами, но все еще способна верить, потому что слушает свою интуицию и прекрасно видит и понимает людей. Хенли замечательный, сильный, верный, заботливый и, что самое прекрасное, он способен учиться даже на чужих ошибках. У него есть своя боль в прошлом и не одна, он, казалось бы, уже потерял всякое желание общаться с людьми и просто жить, но маленький огонек, который принесла с собой Вильма, растапливает тот лед, что сковывает Хенли. Они не отталкивают друг друга, они все понимают.

Тут вообще полно прекрасных персонажей, ярких, живых. Северяне, вопреки суровым зимам и близкому соседству с огромным количеством разнообразной нечисти, которая так и норовит тобой закусить, оказались добрыми, милыми и открытыми людьми в большинстве своем, даже для чужачки. Весь Иствер - это как одна большая семья, члены которой порой совершают глупости, но все равно остаются семьей.

Удивительно, но даже главные злодеи мне понравились. Я хоть и не понимала их, но их упорство и энтузиазм не могли не приводить в восторг. Невис всеми силами пытался добиться своего, но всегда знал, когда нужно уступить. А Брокк... Кровожадный маньяк и сумасшедший ученый, но его страсть и азарт были пугающе прекрасны.

Меня зацепили описания. Сначала было яркое описание путешествия из Маскарта в Иствер. Потом не менее яркое описание дома Хенли, в котором предстояло жить главной героине. Живая и красочная стычка со снежными волками. И, конечно же, все эти бесконечные снега, покрытое льдом море, леса, постоянная опасность. И зима, зима, зима. А еще истории о прошлом, о похищении Густава рыболикими, об Айде, Берги и их волке Шумке. В мире этой книги огромное количество нечисти, как опасной, так и вполне полезной, как, например, храпун. Да, название у нечисти там презабавное. И эта нечисть там крайне разнообразная и интересная. А вишенкой на торте оказался запах магии! Очень понравилось, что магия магов пахнет мятой, а магия ведьм - медом и полынью.

Любовная линия в книге где-то на заднем плане. В принципе, отношения главных героев совершенно спокойные, без надрывов, без метаний, без недопониманий, без истерик и даже без ссор. Они просто вместе и до ужаса адекватны! Давно я такого не встречала.

В книге больше внимания уделяется быту города, работе пекарни, поиску снежных волков, ревности Сины, зимним забавам, сплетням, которые разлетаются молниеносно и, конечно же, попыткам разобраться с фонарем и понять, зачем он вообще нужен. По сути, вся книга - это ожидание. И Вильма с Хенли и Невис с Брокком ждут, когда же будет первый корабль на Север. Но это ожидание не было скучным, оно было очень домашним и уютным, но иногда сонным. Хотя в итоге и закончилось как-то позорно для магов, я большего ожидала, если честно.

История вышла хорошая, хоть и несколько вялая. В некоторых моментах хотелось побольше динамики, буйств и зрелищ. Минусом стала манера повествования, не сильно люблю истории от третьего лица, напрягали меня постоянные "женщина" и "ведьма" в отношении Вильмы и "маг" в отношении Хенли, но хорошо хоть без мужчины обошлось. Зато порадовало наличие глав не только о том, что происходит с главной героиней, но и о Невисе и Брокке во время их ожидания в Маскарте первого корабля. Ну а красивая картинка, как Вильма пускает бумажный фонарик, оказалась просто прекрасным завершением истории.