7 декабря 2021 г. 14:00

3.5 Жизнь и трагедия одной семьи

Автор затронула одну из самых неоднозначных тем в истории - правление Николая II. В целом в начале книги нас предупреждают, что девушка блогер с любовью к истории, так что на глубокое историческое исследование это произведение не потянет, увы.

Но отмечу плюсы:
1) Елена отлично описала взаимоотношения между Николаем и Александрой, нежные, наполненные любовью, неугасающие. Раскрыла последнего императора и его жену, как личностей, показала характеры.
2) Для тех, кто плохо знаком с историей отлично подойдет данная книга. Неперегруженность, незамороченность, но те, кто хотел узнать больше, к сожалению ничего нового не найдут.

Из минусов:
1) Вопрос к редактуре конечно имеется, столько ошибок я давно не встречала, хотя не претендую на граммар-наци, но глаза режет
2) Человеческие отношения-прекрасно, но все-таки хотелось бы побольше истории, совсем не раскрыт Распутин, лишь пара строчек о смерти (хотя, согласитесь, фигура занимательная и влияние на императорский дом он имел огромное), Революция тоже как-то проскакала на фоне, в списке литературы всего 58 пунктов, половина из которых письма, авторского текста совсем немного, к середине фонтан иссякает вовсе. К слову сказать библиография у Дугласа Смита "Распутин" занимает 100 (!) страниц, так что погружение в тему можно считать поверхностным
3) Ну и вишенка на торте - искусственное нагнетание обстановки, на каждой второй странице присутствуют фразы типа: "Неужели императрица знала о грядущей трагедии", "Но мечтам Александры не суждено было сбыться", "До трагедии оставались считаные месяцы" и тому подобное