ProstoYa74

7 декабря 2021 г. 13:18

5 Тигриная книга

Наверное, нет в нашей стране детей и взрослых, которые бы не зачитывались книгами Софьи Прокофьевой. Маша и Ойка , Лоскутик и облако , а Приключения желтого чемоданчика ? Любимейшие книги. И тут вдруг выясняется, что нет, не все книги автора я читала, что есть еще неизвестное и не объятое.
Конечно, более поздние книги автора другие. Несколько меняется стиль, появляется большая гладкость повествования. Но все же сравнивать довольно сложно, потому как различается возраст аудитории, на которую эти книги рассчитана.
Неизвестный с хвостом - это все же книга для маленьких читателей, хотя и не совсем для малышей. Отсюда простота изложения, маленький объем, да и картинки предназначены тоже им.
Книга говорит о нужном и важном, но так, что это понятно каждому ребенку. О том, к чему может привести невнимательность и неосторожность. О том, куда надо звонить в случае пожара. О том, что не стоит тушить огонь самостоятельно.
На мой взгляд, тигренок все же долго добирался до Сережи, за это время все могло уже сгореть. Но сказка есть сказка, а потому в ней все закончилось хорошо.
Думаю, эта старая сказка и сейчас вполне современна. Юным читателям (и пока еще только слушателям) не может не понравиться.