EvA13K

мысли книгоголика

7 декабря 2021 г. 12:37

Заинтересовавшись темой я практически случайно выбрала книги более менее освещавшие её в разные периоды времени. Начала с классики - Зигмунд Фрейд - Очерки по психологии сексуальности , которая далась мне тяжелее всего, потом пошла изучать современные представления в Джесси Беринг - Я, ты, он, она и другие извращенцы , в противоположность написанную так, что очень легко читается и воспринимается, но состоит большей частью из частных примеров и обобщений на их основе. И вот изучила наиболее полноценный труд, хотя и не охватывающий работы последовавшие за его изданием (если бы охватывал это был бы уже временной парадокс), который по сложности восприятия расположился как раз посредине, зато максимально раскрывает тему. Что мне очень понравилось, как и подача, хоть и более серьезная, но вполне читабельная и увлекательно описывающая сексологию.
В данной книге автор рассматривает в начале историю изучения данной научной дисциплины, потом последовательно и методично разбирает аспекты сексологии с биологической, культурной и психологической сторон. И в последней части рассказывает о наиболее широко распространенном вопросе сексуальности - о гомосексуальной ориентации.

Объемная цитата о
В "Частной сексопатологии" гомосексуализм трактуется как одно из многочисленных нарушений психосексуальных ориентаций, "искажение направленности полового влечения и форм его реализации", в данном случае по полу сексуального объекта. Понятие "парафилии", определяемое Мани как сексуально-эротические дисфункции или синдромы, при которых половое возбуждение или оргазм достигается только с помощью каких-то атипических или культурно-запрещенных стимулов, охватывает очень широкий круг явлений. В числе 28 парафилий, перечисленных Мани, наряду с садизмом, мазохизмом, вуайеризмом, зоофилией фигурируют и такие экзотические синдромы, как "клизмофилия" (половое возбуждение связано с клизмой) и "Телефонная скатофИлия" (потребность произносить нецензурные слова по телефону) . Обладая клиническим опытом и достаточным запасом латинских и греческих слов, можно без труда создать специальный "изм" для любых индивидуальных эротических предпочтений. Однако зачем умножать число "сущностных" категорий, когда вполне достаточно феноменологического описания?
Гомосексуализм по ряду параметров выпадает из этого ряда. Во-первых, это широко распространенное явление. По подсчетам разных авторов, исключительно гомосексуальную ориентацию имеют от 1-2% до 5-6% мужчин и от 1% до 3-4% женщин. Эпизодические или временные сексуальные контакты имеют по меньшей мере треть мужского населения. Во-вторых, эта проблема имеет фундаментальное теоретическое значение - природа и генезис гомосексуальности так же важны для понимания общих закономерностей формирования сексуальной ориентации, как клиника транссексуализма - для теории половой дифференцировки. В-третьих, гомосексуальность и отношение к ней занимают, как было показано выше, важное место в системе полового и сексуального символизма любой культуры, причем здесь есть свои кросс- и транскультурные, филогенетические константы. В-четвертых, в отличие от большинства парафилий, изучавшихся почти исключительно психиатрами, хотя некоторые из них имеют определенные социокультурные предпосылки (вуайеризм и эгсгибиционизм предполагают табуирование наготы, фетишизм - различение эротических и неэротических объектов и т. д), гомосексуальность - междисциплинарный "сюжет", занимающий одно из центральных мест в любом разделе современной сексологии. В-пятых, эта тема широко представлена в художественной литературе и искусстве. Стыдливо замалчивать этот факт - значит только дезориентировать читателя, в том числе врачей.

В биологической части описаны этапы развития человеческого эмбриона, на которых происходит формирование физических, физиологических и нейрологических различий полов. А также описаны сексуальные отношения различных видов животных и дана информация о том, почему стоит с осторожностью проводить сравнения между ними и человеком. В социальной главе рассказано о представлении о полах с древнейших времен и о символизме мужского и женского начал. Приводится описание взгляда различных культур на отношения полов. В психологической части описаны девять смыслов, которые могут быть вложены в интимную близость. И ещё много о чём написано, что я и не упомянула. Очень интересная книга!

Универсальной, годной для всех, формулы сексуальности нет, так же как формул любви и счастья. Переход от безличного знания к мудрости означает восстановление доверия к самому себе, к своим чувствам, переживаниям, творческим потенциям, рост активного желания быть счастливым и приносить счастье другим.

Собери их всех!
Каста ψ