Sullen

15 марта 2013 г. 17:59

Странный парень этот Бог

Остап наклонился к замочной скважине, приставил ко рту ладонь трубой и внятно сказал: «Почем опиум для народа?». После Остапа опиум, казалось бы, продолжал дешеветь: совершенствовалась теория эволюции; расшифрован геном человека; кое-кто слетал в космос и никакого Бога не видел, — но атеистический XX век был лишь краткой передышкой перед новым триумфальным наступлением религии. За карикатуры теперь убивают, за танцы тоже готовы убить: именно в фанатичном изводе религиозность все чаще мелькает в новостях.

До 2009 года в Черновицкой области, что на Украине, жизнь текла размеренно и спокойно, как в каменном веке, пока в летний воскресный вечер на стене сельского дома культуры местным жителям не явились Божья Матерь и Иисус Христос. Один из аборигенов рассказывает: «У меня сигарета упала изо рта, у него тоже. И не могли ничего спросить друг у друга, стояли, может быть, полминуты стояли». Уже на следующий день здесь начали проводить богослужения. Стали съезжаться паломники со всей округи — молиться, некоторые целовали лик Христа. На месте сельского чуда установили крест, вскоре кто-то принес коробочку — стали копить на храм всем миром, раз такое дело. Ведь чудотворный дом культуры построен из кирпичей когда-то разрушенной церкви, находившейся в соседнем селе.
И все бы хорошо, кабы не председатель сельсовета, покусившийся на коробочку. Он сказал, что никаким Христом здесь не пахнет, а отдает аммиаком. Проще говоря, это естественный химический процесс. Расплывчатый силуэт образовался из-за большого количества соли: стена постоянно служила местом отправления естественных потребностей во время горячих дискотек. Провели экспертизу — гипотеза подтвердилась. Теперь селяне только посмеиваются над своей наивностью.

В 1986 году четырехлетний Слава Крашенинников получил сотрясение мозга, после чего стал пророчествовать. Сначала к этим прорицаниям никто серьезно не относился. Дар Славика первой заметила его учительница, а затем и старец Наум из Троице-Сергиевой Лавры, куда мальчика возили в 1990 году. Его мать вспоминает: «Он сказал, что знает мысли нашего президента, американского президента, да и вообще мысли всех людей знает: где, какие ядерные ракеты стоят и сколько, что секретов для него на земле совершенно нет». Мальчик будто бы кого-то в школе даже лечил. Весть о Славике стала быстро распространяться — хлынули паломники. Мальчик умер в 1993 году от рака крови, не дожив несколько дней до 11-летия. Паломников только прибавилось.

Славика Чебаркульского изображают на иконах, на его могилу приезжают исцелиться и почитать сложенные в его честь акафисты. Отец мальчика постоянно привозит кусочки мрамора, паломники их разбирают: кто просто носит при себе, кто выдерживает в воде и потом эту воду пьет (вроде как она заряжается). Сам Славик говорил, что мрамор разгоняет бесов. Уже в нулевых про святого отрока вышло несколько книжек и снят документальный фильм, главным источником информации стала мать, с ее слов как раз записывались все пророчества. В 2007 году митрополит Иов заявил о недопустимости поклонения чебаркульскому лжесвятому. Спустя три года в РПЦ запретили распространение через церковную книжную сеть книг о Славике: «Ах, мама, маменька…» и Бог говорит избранникам своим... .

***
Внимание! Теперь вопросы:

· Как люди дошли до целования сельского клуба?
· Почему никому в голову не пришло происхождение пятен на упомянутой стене?
· Почему Славик Чебаркульский так быстро набрал клуб почитателей?
· Отчего люди готовы тысячу лет верить, например, в кусочки мрамора?
· Зачем вообще нужны святые?
· Почему в случае с клубом украинская церковь поддержала паству, а русская Славика не приняла?
· Главное: почем все-таки опиум для народа?

За ответами стоит обратиться к книге «Мастера иллюзий. Как идеи превращают нас в рабов». Историк Илья Носырев, мне кажется, написал бомбу, которую, однако, в наше малотиражное и нелюбопытное время мало кто заметит. Автор на протяжении долгих лет изучал различные аспекты религии, собирал факты, сравнивал их и сопоставлял, но стройной теории не получалось. И на помощь пришла меметика — детище знаменитого биолога Ричарда Докинза. Религиозные идеи Носырев уподобил мемам, главная задача которых — собственное сохранение и распространение. Получается так: религиозные идеи используют человека просто в качестве носителя информации, почти как флэшку. Особенно в этом контексте интересен рассказ о секте скопцов — между прочим, русском явлении. Применение естественнонаучного инструментария к гуманитарному знанию перспективно потому, что отвечает на непростые вопросы. Я не специалист, поэтому не знаю, получилось ли у историка полностью раскрыть механизмы функционирования религий, но повод для религиоведческого мордобоя диспута появился точно.

отличная рецензия!

Спасибо!

Очень хочу почитать, жду в электронке :) Спасибо за рецензию!

Пожалуйста)

Кстати... вуаля! http://www.flibusta.net/b/317072

Большое спасибо :D

И в fb2: http://flibusta.net/b/319708/

рассказ шел так бодренько, живенько так, про глупых, готовых верить во все подряд людишек, пока не дошел до людей-флэшек. Опа! Живые и мыслящие "религиозные идеи", О-О!
Это покруче будет, чем малолетние пророки. Эдак вы скоро в сатанинские штрих-коды поверите.

Что-то вы все скинули в одну кучу - не разберешься так сразу.

живенько так, про глупых, готовых верить во все подряд людишек

Это ваша интерпретация. Заметьте, от себя я не давал никаких оценок описываемым событиям.

людей-флэшек

Не стоит воспринимать эту простенькую метафору как красную тряпку. Разумеется, я здесь утрирую. У автора про мемы все подробно излагается.

Эдак вы скоро в сатанинские штрих-коды поверите

Эдак вряд ли))

мне кажется, написал бомбу

Очередной высер на религиозную тему.

Многие верующие ведут себя так, словно не догматикам надлежит доказывать заявленные ими постулаты, а наоборот — скептики обязаны их опровергать. Это, безусловно, не так. Если бы я стал утверждать, что между Землей и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите вращается фарфоровый чайник, никто не смог бы опровергнуть моё утверждение, добавь я заранее, что чайник слишком мал, чтобы обнаружить его даже при помощи самых мощных телескопов. Но заяви я далее, что, поскольку моё утверждение невозможно опровергнуть, разумное человечество не имеет права сомневаться в его истинности, мне справедливо указали бы, что я несу чушь. Однако, если бы существование такого чайника утверждалось в древних книгах, о его подлинности твердили каждое воскресенье и мысль эту вдалбливали с детства в головы школьников, то неверие в его существование казалось бы странным, а сомневающегося передали бы на попечение психиатров в эпоху просвещения, а ранее — в опытные руки инквизиции.

Ссылка

Вот вы цитируете про "Чайник Рассела". А к чему? Что кто-то уже писал о религии, поэтому все остальное - очередной высер?)

Что кто-то уже писал о религии

Меня не смущает факт написания книги о религии, меня смущает ЧТО там написано, а написаны там, на мой взгляд, очевиднейшие вещи. А писать по-новому, с обязательно выпиющими примерами (да, это то, что требует читатель) прописные истины - это способ зарабатывать деньги.
Весь последний абзац тому подтверждение, и я бы не хотел, чтобы люди, грамотные и образованные, читали второсортные доказательства. "Я не специалист, поэтому не знаю, получилось ли у историка полностью раскрыть механизмы функционирования религий" - вот вам механизм функционирования религии, я не говорю о вере, исключительно - религиозность.

а написаны там, на мой взгляд, очевиднейшие вещи

Для начала книгу надо прочитать, нет? По-моему, ваши комментарии - второсортное доказательство.

Для начала книгу надо прочитать, нет?

Вы бы стали читать книгу "теория приготовления чая. как чайнык пакетик превращает тебя в раба. ни дня без чая. чай-опиум для народа." Обществу не историк нужен, а опытный психолог, который будет работать с такими верующими.

Про чай бы не стал. И в таком случае предпочел бы все-таки молчать, но, как говорится, каждому своё. Кстати, аналогия - не лучший пример доказательства. "Из того, что козел имеет два глаза и щука имеет два глаза, оба имеют хвосты, зубы и вытянутые морды, не следует что козел - рыба, подобно щуке"))

Какая-то религиозная главная образовалась:)

Это сейчас актуально)

Интересно написали.

В названии книги, на мой взгляд, заложена ошибка - никакие идеи не превращают человека в раба. Он сам, желая быть рабом, готов конструировать самые нелепейшие идеи и с радостью кидаться целовать стену, окропленную уриной.

Ошибка именно в попытке какого-то абстрагирования от этих идей - как будто бы кто-то извне их навязывает, вместе с тем - эти идеи есть продукт человека. Добровольное навязывание.
Вот как-то так было бы логичнее: "Как мы сами создаем идеи, чтобы почувствовать себя рабами".

По моему скромному мнению - ответ лежит на поверхности. Люди хотят верить. Люди хотят быть рабами. Это снимает с них частично страх перед смертью и вообще необъяснимым и непонятным. Равно как и ответственность за происходящее вокруг. Впрочем, это, наверное, и так понятно. Ваш КО.

Вот и готовы целовать всякие, хм, стены.

в наше малотиражное и нелюбопытное время мало кто заметит

Да тут дело не в тиражах. Хоть миллионными издавай. Как в СССР. Будут говорить что атеисты, а сами в домах в подполе иконки хранить.

Это как с нацистами.
- Ведь если подумать, все нацистские идеи - глупы и нелепы до невозможности и стоит только немного подумать, как их бессмысленность станет очевидной!
- Ключевой момент здесь - подумать. А к нацизму тяготеют те, кто думать не умеет и не хочет.

Спасибо за комментарий! Радует, что люди не проходят мимо. Во-первых, надо понять, что "Мастера иллюзий" - не очередное разоблачение религии, а попытка объективно подойти к рассматриваемому вопросу.

Я понимаю вашу позицию насчет того, почему люди обращаются к религии. Однако у Носырева другой взгляд на вещи: культура не меняется по взмаху волшебной палочки, а подчиняется каким-то более или менее объективным законам - можно отталкиваться хотя бы от эволюционной эпистемологии Поппера.

Если, упрощая, сравнить религиозный мемплекс с медиавирусом, то можно объяснить некоторые вещи, связанные с религией. Мне кажется, у автора это во многом получилось - главное, что его выводы основаны и на историческом материале, и на работах предшественников.

Если не трудно - в чем кратко идея Носырева. Точнее - почему, по его мнению, люди обращаются к религии (мне просто интересно, я без всяких задних мыслей)?

Хорошо. Если говорить о причинах обращения индивида к религии, тут все просто - целый набор факторов: чувство психологического комфорта, поддержка общины, иногда почти насильное вовлечение (как в случае с теми же скопцами), миссионерская деятельность церкви. В тот же монастырь люди уходят во многом по этим же причинам. Другой вопрос - почему так происходит и функционирует уже тысячи лет - на него в книге как раз отвечает теория мемов.

Не очень понятно, что за всем этим все-таки стоит.

чувство психологического комфорта

Но ведь оно возникает и после хорошего приема пищи. Хорошего похода в туалет. Сначала физическое облегчение, затем ощущение комфорта.
То есть - чувство психологического комфорта человек может получить, наевшись и вступив в кружок дудочников-затейников, тоже будет чувствовать общность. Какой комфорт дает именно религия?

миссионерская деятельность церкви

Зазывалы на рынке предлагают купить какое-то ненужное барахло. Но человек покупает то барахло, которое хочет купить. А не то, которое предлагают. (Если не совсем дурак, конечно). Почему человек откликается на призыв миссионера?

теория мемов

Так в чем она, в двух словах?

Вы все время приводите аналогии, от которых я должен как бы отталкиваться.
Чувство психологического комфорта - это надежда на то, что после смерти будет все хорошо, а значит, то, что в жизни происходит плохого, - это ничего, нужно только немного потерпеть. Согласитесь, большое утешение.
К сожалению, люди часто покупаются на ненужные вещи. Посмотрите какой-нибудь телемагазин или понаблюдайте за стратегией компании Apple.
Если хотите поближе познакомиться с меметикой в религии - пожалуйста.

Вы все время приводите аналогии, от которых я должен как бы отталкиваться.

Ничего подобного. Не воспринимайте это как нападки на вас или на вашу рецензию.

Разве я говорю не об этом же (выше) – компенсация страха смерти и снятие ответственности за то, что происходит вокруг:

Получается, что то же самое?
Вы же писали:

Однако у Носырева другой взгляд на вещи

Получается, что то же самое. Просто под другим соусом. А я про это и спрашивал.

Ни в коем случае не воспринимаю. Я за любой диалог.

Прочитайте уже всё-таки книгу.
Там есть ответы на все ваши вопросы.

Теория мемов - это Докинз? В какой книжке он про это пишет, не подскажете?

Да, изначально Докинз: Эгоистичный ген (1976) Бог как иллюзия (2006)

Черновицкой области, что на Украине

правильно говорить "в Украине" , если Вы решили просветить неосведомлённых

Давайте просвещу и Вас)

"В Украине" - это украинский язык, "на Украине" - это русский язык. Как Вы заметили, свой отзыв я писал на русском языке, который для меня является родным.

"Грамота.ру" - пожалуй, наиболее авторитетный сайт, посвященный русскому языку. Так вот, справочная служба сайта пишет:

"Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины.
«В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины). Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из...» (Граудина Л. К., Ицкович В. А., Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. М.: Наука, 2001. С. 69).

Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов".

Я Вас убедил?

Согласен.
Что еще за попытки украинизации?

попытка открыть занавес; одна журналистка до сих пор, уже 20 лет, считает Беларусь "Белоруссией" ((

Англичане/Американцы называют Россию Russia (Раша) - требовать, чтобы они называли Россию - Rossia (Россиа)?
Мы называем Германию Германией - если завтра немцы начнут требовать называть ее Дойчланд - это будет нормально?
Русский и украинский при всей языковой близости - очень разные. Я как-то ехал в поезде из Киева и там были украинцы - я понимал, наверное, процентов 10-15 из разговора, не больше.

Так что языки разные и суть ваших претензий непонятна.
И, кстати, не понимаю сути - неужели "на Украине" звучит оскорбительно?

Мы называем Кыргызстан Киргизией, так для русского языка удобнее, сочетания кы и гы для русского нехарактерны. И что?

Это не "литературная норма", а из разряда языковых курьёзов: вроде "на лисапете".
Относительно чего-либо , находящегося внутири любой страны всегда, везде и во всех языках говорится "в"

Вы сейчас затеваете спор не со мной, а с Государственным институтом русского языка им. А. С. Пушкина.

В Кубе, например?

Совершенно верно, если речь идёт о Республике Куба.
ПУТЕВКИ В КУБУ . ОТДЫХ В КУБЕ . Правила въезда в Кубу и т.д.
Отели в Мальдивах.
Да

Хорошо, здесь я с Вами соглашусь: погорячился)) И все-таки давайте уважать и русский язык. Институт русского языка говорит, что литературная норма - на Украине (я привел Вам ссылку, а Вы говорите курьез - не самая лучшая аргументация). Остальное - чертова политика, которая в данном случае меня не интересует.

Что за бред.
Путевки на Мальдивы, поездка на Кубу.

Нет, конечно)) Это не официальные документы, а писульки интернет-марателей. Вы прекрасно знаете, чего они стоят.

Очень впечатлило

спустя два года, после провозглашения и признания её независимости (скажем Российской Федерацией) )) И я должна всерьёз это воспринимать?)

на протяжении нескольких столетий

- веский аргумент, когда меняется карта мира

Комментарий удалён.

Да не за что. Стены не самая большая ошибка, которая может случиться :D

Блин! Давно не видел, чтобы так долго спорили с ОДНИМ троллем :)))

Вспоминается В.С.Черномырдин.
Когда он был послом сами знаете где, на пресс-конференции он сказал "что-то такое на Украине". И один из корреспондентов сказал:
-- Виктор Степанович, вы как посол должны бы знать, что правильно говорить не "на", а "в Украине". Как же вы так?
На это В.С. ответил:
-- Молодой человек, а идите вы в хуй!

Вот этим следовало бы сразу завершить дискуссию об использовании предлогов в русском языке. А вообще-то использование предлогов -- одна из самых сложных тем любого языка. На этом погорел не один шпион и в России, и за её пределами.