7 декабря 2021 г. 10:36

2.5 Скунс в овечьей шкуре

Мне нравился доктор Данилов. Хотя я только одну книгу про него прочитала и лишь потом обнаружила, что Данилов вездесущ, как мистер Питкин, и я не решилась связываться с серией, но хотелось что-то ещё почитать у Шляхова. Данилов принципиален и добросовестен и весьма импонировал мне в качестве главного героя. но в отличие от него доктор Бушмакин - псевдогерой, как и псевдоврач. Посредственный паренёк, выросший без внимания отца в стеснённых материальных обстоятельствах, без образования и каких-либо развитых талантов, вдруг получает шанс на продвижение. После смерти матери, внезапно вспомнивший о его существовании отец, рисует ему радужные перспективы будущего... но уже было настроившись на успех, Алекс Бушмакин трагически и внезапно окончательно осиротел. Всё что у него осталось это внешнее сходство с младшим братом, окончившим медицинский институт и его диплом - билет в успешное будущее. Итак, судьба вручила Бушмакину лимон, и на протяжении всей повести. он успешно и настойчиво делает из него лимонад.
Методы борьбы у него прямо скажем - не джентльменские. Подковёрные игры, интриги, сплетни, подлости и диверсии - Бушмакин не гнушается ничем, чтобы оставаться на плаву - изображать из себя дипломированного специалиста в области, где ни в зуб ногой. Он очень уязвим, а потому ему приходится вырабатывать стратегии выживания, и ему не до благородства.
Мне бы с трудом верилось, что такое возможно, если б на заре туманной юности, я не поработала какое-то время в исследовательском институте и не увидела подобное воочию. А мой личный опыт общения с некоторыми врачами, выращенными нашей системой недобросовестного образования, когда задаёшься вопросом есть ли у этого человека диплом и как он его получил вообще? - только подтверждает - всё, что описано в этой книге, увы, вполне возможно в реальности. (К счастью, с хорошими, грамотными врачами мне тоже приходилось встречаться)
Но это лишь фабула. Всё остальное зависело от писательского мастерства, и вот тут, кажется, Шляхов совсем не напрягался выбором слов. "Недоклиника", "недопрофессор" - так себе находки, чтоб их тиражировать. А ещё автор совершает прогиб героя под совсем неразвитого читателя, делая Бушмакина невежественным в вопросах общей эрудиции настолько, что он кажется дебиловатым. А с учётом разъяснительных комментариев, становится окончательно ясно, что сам Шляхов невысокого мнения об интеллекте своего возможного читателя. И это тот случай, когда скромность не делает честь писателю.