7 декабря 2021 г. 10:34

3 Кукольное убийство.

Начало было интригующим. В квартире найдено тело двадцатитрехлетней студентки Анны Борг.

Труп выглядел точно как старинная фарфоровая кукла, только без платья с кринолином.

Маньяк, который превращает своих жертв в фарфоровых кукол?! Нет никаких зацепок, только запароленный ноутбук жертвы.

Детективы Стенландер и Свенссон привлекают к расследованию Линн Столь , компьютерного хакера. В процессе помощи полиции она сталкивается с теми, кто втягивает девушек в виртуальный секс. С этими людьми Линн уже " знакома" по своей "прошлой жизни", когда она была активисткой антифашисткой организации.

У меня сразу возник вопрос. Я, конечно, не специалист в информационных технологиях, но пароль от компа Линн находит методом подбора с помощью специальной программы и восстановление жесткого диска опять таки осуществляется с помощью технических средств. Неужели в полиции Швеции нет специально обученных людей?

Затем Линн начинает взламывать веб-сайты и совать нос в расследование. Вот с этого момента пошла политическая тема: экстремистские движения, антифашистские организации. Линн такая прям супергерл. Ей, конечно, досталось: из рук маньяка в руки жаждущего мести фашиста, а потом, наоборот.

Само расследование мне показалось скучным, хоть автор и снабдил его перестрелками и "охотой" на Линн. Не спасла повествование и любовная линия между главными героями.

"Маньячной" темы было мало.

Многих кукол они с бабушкой сделали сами. Вдвоем. Это были чудесные воспоминания. Время, когда они вместе трудились. Тогда она смеялась. Радовалась, была не такой строгой, как в остальное время. И все же эти куклы пугали его, когда работа была закончена. Неподвижные тела и пустые выражения лиц. Они будто постоянно преследовали его своими взглядами. Безжизненными, стеклянными глазами. Как мертвые рыбы.