7 декабря 2021 г. 08:07

История о рациональном обществе-пустышке. Там всё чётко и отлаженно, всё и все одинаковые. Искусственный мир, в котором люди не знают ни солнца, ни цветов, ни музыки. Искусственные семьи, подобранные на основе совместимости. И даже призвание человек получает свыше. Наличие кучи правил позволило людям совсем отказаться от совершения выбора, и даже чувства атрофировались за ненадобностью. А зачем они? Никому не нравится чувствовать боль. А чтобы Комунна наслаждалась неведением, все знания и чувства должен вобрать в себя один человек. И главному герою суждено следующим занять пост Принимающего Воспоминания.

Книга довольно серьёзная. Да, написана простеньким языком, ведь главный герой — двенадцатилетний мальчишка, но рассчитана она, как мне кажется, на читателей постарше. Как вообще обошлось цензом "12+", учитывая, что здесь, пусть и вскользь, без всякого осуждения упоминается суецид?

В принципе, у описанного общества довольно типичный для антиутопии строй отлаженной бесчувственной машины, но деталь с Принимающими весьма интересна. Эти 200 страниц зацепили мой интерес, и стало любопытно, что будет дальше. Здесь — лишь затравка, и я не вижу смысла в разбивании этой истории на четыре тоненьких книжечки, уместнее было позиционировать цикл как один роман из нескольких частей с разными рассказчиками. А так, чувствую себя немного обделённой и обманутой, ибо книга дочитана, а произойти ничего толком не успело.

* * *
Мир аудиокниг,