6 декабря 2021 г. 23:55

4 Любая развитая технология неотличима от магии.

"Есть ли у вас план, мистер Фикс? Есть ли у меня план? Да у меня есть целых три плана!"

Один из моих любимых мультсериалов детства.

Мультфильм "Вокруг света за 80 дней" был снят в Австралии в начале 1970-х. Премьера в Советском Союзе состоялась лишь в январе 1981-го и стала своего рода презентом школьникам к Новому году: они смогли следить за увлекательной историей в течение всех зимних каникул.

Согласно условиям пари мистеру Филиесу Фоггу надо во что бы то ни стало объехать весь мир за 80 дней.  В награду за успех, Фогг сможет жениться на своей девушкой Белинде. Инициатором пари выступает дядя будущей невесты - лорд Мэйз, который пытается всячески помешать выигрышу. Лорд отправляет вслед за путешественником своего тайного агента мистера Фикса. Впрочем, Филиес Фогг тоже находит себе помощника по имени Паспарту.

o-r.jpg

Замечательный мультфильм. Посмотрев его, конечно не 1981, а несколькими годами позже, подумала надо прочесть оригинал. Иду в районную библиотеку, а там очередь на данную книгу. Современным детям это не понять.) Так что роман попала мне в руки ещё через пару лет.

И выясняется, что у Жюль Верна многое было по-другому.

Не было вначале никакой любовной линии. Всё крутилось исключительно вокруг пари двух серьёзных мужчин. И Фикс был агентом английской полиции, а не помощником лорда Мэйза, и в путь он выдвинулся исключительно из-за того, что... заподозрил Филиеса Фогга в совершении крупного ограбления.

Книжный Фикс - полицейский агент, невысокий и худощавый, с умным лицом и внимательными глазами, въедливый и неутомимый, не сомневается в своих детективных способностях...

Книга не попала в топ моих любимых...

Сейчас будучи взрослой брюзжавшей теткой, конечно, сложно оценить подростковую книгу. Тем более, что это классика и произведение - как в том анекдоте про картину Леонардо да Винчи "Джоконда": "У этой дамы такая репутация, что она сама способна выбирать, кому ей нравиться" - в моей оценке особо не нуждается.)

По сравнению с «Детьми капитана Гранта» или «Пятнадцатилетним капитаном» приключений здесь  меньше. Говорят, что Жюль Верн рассматривал этот роман как занимательный учебник географии.  Правда, местами чувствуешь небольшую перегрузку от географических данных и подробностей.

o-r.jpg

Роман написан почти 150 лет назад. За это время научно-технический прогресс шагнул так далеко вперед, что произведение приобретает ценность и с исторической точки зрения. Жюль Верн подробно описывает быт, способы передвижения, сам транспорт.

Педант и флегматик  Филеас Фогг кажется наименее подходящим кандидатом для такого путешествия.  Неунывающий Паспарту является его антиподом (англичанин и француз). Вместе они преодолевают все сложности, и это выглядит не только увлекательно, но и забавно.