innashpitzberg

15 марта 2013 г. 14:18

На самое любимое труднее всего писать отзывы. Как рецензировать то, что так близко сердцу и уму? Как рассказывать о том, что стало своим на долгие годы, может быть, на всю жизнь?

Очень долго после того, как для меня закончилось долгое, прекрасное, умное, восхитительное, глубокое, интересное, философское, историческое, провидческое, ироническое, серьезное, классическое, модернистское, романтическое, изумительное повествование гениального Томаса Манна, я искала нечто похожее.
Искала и не находила, пока не узнала о долгом, прекрасном, философском "Человеке без свойств" и немного смирилась с окончанием "Волшебной Горы".

Есть книги, которые не должны заканчиваться. Есть книги, которые должны быть огромными, есть истории, которые должны быть длинными, есть проблемы, которые интересно обсуждать и анализировать долго, есть рассказчики, которых хочется слушать без конца.

И Томасу Манну ой как есть что рассказать. История туберкулезной лечебницы в Швейцарских горах. История Ганса Касторпа, чудесного юного Ганса, этого пытливого и несколько наивного наблюдателя, честного и правдивого, порой слегка восторженного наблюдателя, глазами которого мы видим других ярких персонажей романа.

История культуры, история религии, история человечества.

У этого блестящего романа возможно так много прочтений. Выросшее из иронической аллегории, когда Манн наблюдал за жизнью реального швейцарского санатория, в котором короткое время находилась его жена, повествование превратилось в мощнейшее философское исследование жизненных основ, в изумительно тонкий психологический анализ разных типов человеческого характера и человеческих отношений, в увлекательный экскурс в историю религии и историю вообще.

Образ Европы накануне Первой Мировой. Прекрасный мир, который вот вот исчезнет.

Манн пишет блестяще, его язык изумителен, его идеи интересны и сильны, его выводы мощны, честны и для меня абсолютно правдивы, его рассказ увлекает, его философские рассуждения приводят меня в восторг.

Для меня Томас Манн - это совершенный писатель. А "Волшебная Гора" - совершенное произведение.

1 2

Ох, как же приятно прочитать такую сильную и вдохновляющую рецензию на одно из самых любимых произведений!!! Поддерживаю!!!

Вот буквально подписываюсь под каждым словом!)

Ой, спасибо большое. Можно сказать, что я эту рецензию лет десять вынашивала :)

Ну получилось очень сильно! И то что надо! Видимо мы похоже восприняли и прочувствовали книгу, так как Вы нашли именно те слова, что лучше и не скажешь:) ну для меня по крайней мере)

Как приятно :)

Напомнили мне о нем. Посмотрела свой список и еще пару его романов добавила:) Я вообще хочу все его творчество прочитать потихонечку. Дома давно лежит его "Доктор Фаустус") Все никак не доберусь. Нужен настрой на неспешное и вдумчивое чтение. Читали этот роман?:)

У Томаса Манна я читала все. Это один из моих самых любимых писателей. В моих планах потихонечку написать на все рецензии :)

Ооооо!!! Снимаю шляпу:) Я тоже очень люблю этого писателя... Но у меня пока скромные результаты)) "Будденброки. История гибели одного семейства", "Волшебная гора" и "Смерть в Венеции". Но все очень-очень-очень понравилось)

Буду ждать рецензии...)

Ну, у меня читательского стажа "чуть-чуть" больше :)

Я верю, что у меня все впереди:))

Тоже произведение любимо. Сам планирую всего Манна прочитать. И, думаю, тоже напишу на всё рецензии. Хотя я отошел от чтения библиографиями, но для особо любимых делаю исключение:)

Ну да, я тоже давно уже не читала подряд одного автора, а вот в былые времена - собраниями сочинений, эх есть в этом все же нечто замечательное :)

А я больше ''Иосифа'' люблю :))) Собираюсь перечитать в этом году, настраиваюсь :))
Инна, прекрасная рецензия! И Манн - совершенный писатель, абсолютно согласна.

Спасибо, Юлечка. Я просто обожаю Иосифа, но Волшебная Гора - это все-таки самая сильная любовь у Манна. :))

Понимаю :))
''Волшебная гора'' более совершенная вещь, чем ''Иосиф'', но тут уже включаются какие-то эмоциональные механизмы любви к конкретному произведению. Ты понимаешь о чем я )
Инна, а какие у Манна рассказы!

На самом деле, "Иосиф" - это тоже совершенство, да и вообще все у Манна. Это все-таки какой-то уникальный писатель, огромный талант, мастерство, ум, идеи, человеческая позиция.

Его новеллы прекрасны, Юль. Очень, очень люблю :)

Очень люблю Томаса Манна, но не все его книги прочитала. Самая любимая "Доктор Фаустус". Потихоньку хочу почитать все и перечитать "Волшебную гору". Так тут хорошо о ней написано, что потянуло вновь взять в руки. Спасибо за такую добрую рецензию.

О, спасибо большое :) Как здорово, что захотелось перечитать книгу!

удивительно, сейчас взяла книгу с полки, присматриваюсь к ней, к своему настроению, села почитать отзывы на любимом сайте, и тут Ваши впечатления!
у меня теперь нет сомнений, спасибо:)!

О, как приятно!:)

Очень давно хочу прочитать. Спасибо за напоминание!

Спасибо :)

Спасибо за рецензию!!!Обязательно прочитаю!

Спасибо :)

Хорошая рецензия. Я сама из романов Манна большего всего как раз "Волшебную гору" и "Др. Фаустуса" люблю. А так - один из самых любимых писателей.)

Спасибо :)

Как раз планирую читать. Спасибо за такой прекрасный отзыв)

О, спасибо :)

Великолепный отзыв! Спасибо огромное! Когда-то давно влюбился в Манна,послушав радиоспектакль "Будденброки") Прочувствовал вашу любовь к писателю и восхитился) еще раз спасибо!

1 2