tirrato

15 марта 2013 г. 14:09

Пока что самая неоднозначная для меня книга цикла. С одной стороны, интрига, как и всегда, поражает воображение. С другой стороны, наблюдать за Майлзом всё более странно: герой постепенно превращается в очень нервного параноика, многие его поступки настолько импульсивны и неправильны, что он, кажется, чудом раз за разом избегает полного провала.

Книга очень напряжённая, постоянно балансирует на грани с безумием, и живой и яркий язык только делает это ощущение более реалистичным.

Не понравилась та одержимость, с которой Майлз хватается за Элли, потому что, пожалуй, это совсем не любовь: кажется, Майлз с остервенением хватается за всё что угодно, чтобы удержать свой тонущий от напряжения и ответственности разум на плаву. Цельность его личности рвётся с треском, когда лорд Форкосиган и адмирал Нейсмит находятся в такой опасной близости друг от друга. Кажется, что в Майлзе живёт слишком много личностей сразу, а какая из них настоящая, реальная, он и сам не может понять. И это очень пугает: видеть, как персонаж неуклонно скатывается в безумие и не знает, где выход из этой ситуации, которая по напряжённости не сравнится ни с одним из его приключений.

В общем, психологичность этой книги зашкаливает. С одной стороны, это захватывающе. С другой стороны, это пугает. Интересно, как выберется Майлз из этого омута в следующих книгах.