Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

6 декабря 2021 г. 20:02

Эта конфетка мне очень очень даже пришлась по вкусу: яркая, динамичная, сладкая - тут есть и остросюжетная часть, и битва, и отбор и свадьбы на любой вкус и цвет! Но начнем по порядку

Главная героиня Тэана - девушка умная и амбициозная. В отличие от девушек, жаждущих побыстрее выйти замуж, она туда не особо стремится; изучает магию в университете, пытаясь разгадать загадки своего дара и родовой магии. И все бы ничего, если бы на ее пути не стал маг-стихийник, отметивший ее своей меткой, после проявления которой она бы стала его рабой для развлечения и подпитки магического резерва.
Хочется отметить, что в целом мироустройство, политическая обстановка и как в мире появились стихийники - не до конца раскрыто, но факт остается фактом. Они могущественны, их все боятся и беспрекословно подчиняются. Если Стихийник поставил на тебя метку, то ни скрыться, ни попросить помощи не получится - повсеместно родные и любимые люди "сдавали" девушек, когда узнавали правду. Ужас, если честно, тем закрученее и переживательнее стало решение Тэа бороться до последнего и в одиночку выйти из сложившейся ситуации с помощью.... брака. Естественно, фиктивного.

В королевстве меж тем объявляют отбор. На этом месте стоит тоже отдельно остановиться - отбор этот не простой когда есть вереница невест и главный претендент, тут скорее это шоу "Любовь с первого взгляда" или точнее с магического совпадения. Толпа парней и девушек с магическими способностями съезжаются во дворец, чтобы пообщаться и за считанные недельки найти свою судьбу и тут же с ним обручиться. По большей части такие браки не о любви у аристократов - для получения более сильного и одаренного потомства участники проходили проверку на совместимость, по результатам которой тебя и благословляли на счастливую жизнь.

Тэа вместе с двоюродным братом, конечно же, едет на этот отбор.

Если вы хотите вкусить всю прелесть именно отбора, то тут не будет как таковых испытаний (ну разве что турнир среди мужчин), в целом все довольно сумбурно, но интересно. Я всю книгу переживала за героиню, за рост ее метки, морозящий дар и непонимание, чем же все закончится для нее. Очень необычный по итогам вышел ромфант с огоньком и такой преданной и нежной любовью ;) Читать прям одно удовольствие !

Книгу прочла в рамках игр:
- Академия РиФ в клубе Ромфант и фэнтези
- Собери их всех
- Мы едем, едем, едем в далекие края в клубе Трактир "Чердак"
- Фэнтези-флешмоб в клубе Книжная страна
- Три девицы спасают Новый год в клубе Тридевятое царство
- «Новогодний» склад «Уютной кофейни»