15 марта 2013 г. 12:50

Эта книга, которая оставила в моем сердце след, потрясла до глубины души. А все потому, что первый раз я ее прочитала лет в 13. Одна из первых "взрослых" книг, "Долина кукол" стала для меня откровением, читала ее взахлеб. К тому же ее чтение совпало с моей первой влюбенностью. Уже будучи взрослой девушкой, книгу я перечитала. Без фанатизма, конечно, но книга мне по прежнему очень понравилась.

Возможно, "Долина кукол" не считается литературой. Этот роман - коммерческое чтиво, жанр, который раньше называли "чтением для горничных", написанный неудавшейся актрисулькой Жаклин Сьюзанн в 1966 году.
Так в чем же ошеломительный успех романа у читателей? Почему именно эта книга попала в Книгу рекордов Гинесса как роман, разошедшейся рекордным тиражом?

"Долина кукол" не является любовным романом в общепринятом смысле. Это просто история о жизни трех очаровательных женщин, которые оказались на Пьедестале Славы, а поднявшись на вершину осознали: чтобы на этом Пьедестале удержаться, надо уметь лгать, торговать своим телом, предавать друзей. И чем выше они поднимались на вершину, тем труднее становился путь, тем сильнее девушкам приходилось ломать свою личность, теряя что-то очень важное и настоящее. И вот они на Пьедестале. Но почему-то все сильнее наваливается одиночество, опустошая душу, а бессонница просто убивает.

В книге перед нами проходит 20 лет жизни трех женщин, трех подруг - Нили, Анны и Дженифер, которые в юности мечтали о славе, богатстве и любви. Каждая из них прошла свой путь к вершине, но цена за счастье, славу и любовь оказалась слишком высокой. Это история про мир кино и шоу-бизнеса, про мир богатых и знаменитых, мир интриг, тайн и предательства.
Очень ярко в книге показана "цена" женской дружбы. Никогда нельзя доверять другому как себе, особенно если это женщина, особенно, если она твоя подруга. Потому что, если перед женщиной будет стоять выбор - любовь или дружба, настоящая женщина выберет любовь. Даже если этой "любовью" будет мужчина твоей лучшей подруги.
Интересно, а главное правдиво, в книге показана проблема наркотиков. Нет, не героина, кокаина или еще какого-нибудь "сильного" наркотика, Боже упаси! Ну разве можно считать наркотиком маленькие, безобидные таблеточки, которые, кстати, даже продаются в аптеке по рецепту и ласково зовутся "куколками". Ведь это так удобно, выпил красную куколку - заснул сном младенца, а если к этой красной куколки добавить еще и желтую - это вообще будет нечто фантастическое, и после такого сна ты будешь ощущать себя так, как будто заново родился. Вначале нужна всего одна куколка, потом уже не хватает двух, потом ты не можешь заснуть, пока не выпьешь три куколки. А дальше...в лучшем случае психушка.

Замечательная, пронзительная книга о жизни. Советую читать всем.

Интересно, а главное правдиво, в книге показана проблема наркотиков.

??? Специалист по наркотикам?)

На моей работе с чем только не сталкиваешься!

Оооо, друг! Это тоже моя почти первая "взрослая" книга! И как же я ее обожала:) А второй у этого автора была Машина любви - тоже не легкое чтиво.

Моя вторая книга у Жаклин тоже была "Машина любви". Но все-таки "Долина кукол" мне понравилась больше.

На меня она в своё время что-то особого впечатления не произвела, а теперь даже перечитать захотелось. :)

"Долина кукол" и у меня была первой взрослой книгой, я её от мамы прятала, безумно боялась, что она прочитает)

Как раз только сегодня дочитала. И правда хорошая книга :)

ооо...напомнили. Книга шикарная, по крайней мере, таковой она казалась мне много лет назад и вспоминается сейчас. Читана-перечитана была, я её у старшей сестры всё время тягала, как только подворачивалась возможность :)

Мне кажется, она и сейчас будет интересна, так как в ней про вечные темы - любовь, ревность, предательство и т. п. А эти темы всегда актуальны.

Уверена, что так и есть. Темы актуальные, книга написана просто отлично.
Поймала себя на том, что помню её практически наизусть.

Спасибо за рецензию, книгу утаскиваю в хотелки ))

Если вы ее не читале раньше, то обязательно почитайте. Очень интересная книга!

Читала "Машину любви" и "Одного раза недостаточно", впечатления схожие, впрочем, как и темы))

Я читала "Машину любви", но она меня не так впечатлила, как "Долина кукол".

ППКС. Книгу прочла в 13, с тех пор - любимая, и мне плевать, "высокая" это литература или нет. Она правдивая и сильная.

П.С. У Сьюзанн вообще всё люблю. Только "Жозефину" не читала.

Жозефина совсем другая, будто другой автор

как удивительно, очень многие ее прочитали в раннем возрасте)