ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

6 декабря 2021 г. 16:36

3.5 Если мы дикари, то лишь потому, что они сделали нас такими.

Крепенький стандартный young adult в постапокалиптическом мире, причиной краха которого стали ангелы, спустившиеся с небес. Хотя, всё могло бы обернуться по-другому, если бы люди не открыли огонь и не убили их предводителя. Разъяренные ангелы уничтожили практически весь мир, вызвав множество катаклизмов и разрушений, а немногие выжившие люди прячутся теперь в неприметных местах и ищут себе пропитание в покинутых домах или собираются в группы, возвращаясь к истокам: охота, собирательство, разведение скота.

Пенрин оказалась в непростой ситуации - на ее попечении не только младшая сестра Пейдж в инвалидном кресле, но и мать, которая страдает неким психическим заболеванием, видит демонов и часто ведет себя не адекватно. И хотя она может сорвать весь план, но Пенрин вынуждена перевезти их в другое место и искать еду, воду и лекарства. К сожалению, добраться до убежища им не суждено, ведь прямо на их пути развернется сражение ангелов друг с другом: одному отрубят его прекрасные белые крылья, а другой заберет с собой Пейдж, поэтому Пенрин придется вылечить раненного, чтобы тот рассказал ей, где искать сестру.

Но ангел - Раффи, совершенно не представляет, зачем кому-то понадобилось похищать человеческое дитя, но ему необходима помощь девушки, а значит придется идти на уступки и привести ее в обитель ангелов, где происходят ужасные вещи. Успеет ли Пенрин спасти свою сестренку, и почему Раффи отрубили крылья?

Мне очень понравилось повествование и динамичность происходящего, я погрузилась в атмосферу своей юности, когда зачитывалась подобной литературой. Но мне много не хватило: мы так и не узнали историю Раффи, не почувствовали химии между героями и не поняли, что вообще происходило в этой обители. Я прекрасно понимаю, что это была лишь затравка, а впереди читателя ждут еще две книги, но к финалу первой хотелось бы иметь хоть небольшое представление о том, кто все эти создания, и почему вообще случилось это нашествие.

Возможно, если бы я читала эту книгу несколько лет назад, я была бы в восторге и повизгивала от милоты главных героев, но сейчас для меня это достаточно интересная история со своими минусами и плюсами, а концовка однозначно испортила впечатление. Продолжение читать вряд-ли буду, но рада, что с книгой познакомилась, ибо давно было пора.