ProstoYa74

6 декабря 2021 г. 13:16

4.5 Рождество и Новый год в старом отеле в горах. Что может быть лучше?

"Фанни Функе, семнадцати лет, из Ахима под Бременом," работает в отеле «Шато Жанвье», настоящем Замке в облаках. Ей приходится то выполнять работу горничной, то работать няней. (И еще неизвестно, что сложнее!) Здесь, в Замке она приобретает новых друзей, находит любовь, а также попадает в самое настоящее и довольно опасное приключение. Замок словно испытывает Фанни на прочность. И надо отдать должное девушке, все проблемы и неприятности она переживает легко и с улыбкой.
Повествование достаточно медленное, много подробностей гостиничной предпраздничной суеты. Но лично мне было очень уютно и поторапливать события не хотелось совершенно. Отдельные моменты книги заставили меня вспомнить "Отель" Артура Хейли. Но все же это совсем разные книги.
Героев книги много, и в какой-то момент я думала, что запутаюсь в них. Но нет, не запуталась, потому как они очень разные. И все же жаль, что список действующих героев был помещен в конец книги.
Этакая смесь производственного романа, детектива, любовной истории, к тому же еще приправленная каплей мистики. Немного наивная, но очень добрая книга. Зло наказано. Справедливость восторжествовала.
Замечательная легкая зимняя история. Мне понравилось.

Книга прочитана в рамках игры Четыре сезона