JuliyaSn

6 декабря 2021 г. 11:32

Одна из моих самый первых книг про попаданок, которая развеяла мои опасения на их счёт. В то же время, не самое простое произведение ромфанта, хотя, полагаю, в начале нулевых такого термина и не придумали пока.

Главная героиня после смерти на больничной койке в современной России попадает в тело девушки в другом мире. Всё по стандарту. Только тут её не наделяют не то чтобы сверхспособностями, ей даже не предоставляют возможность понимания местного наречия. Но закалённая российскими реалиями женщина чего только не умеет, и чего только не попробует внедрить - и трусы себе сошьёт обязательно) Этот момент от души улыбнул)
Довольно подробно описан мир, и в данном случае мне это очень понравилось - меня порою мучают вопросы что да как там, а тут и без них автор услужила.

На фоне разворачивающихся боевых действий робко начинается история любви Хелит и главного героя Мэя. О, мужской персонаж тут безумно хорош, даром что я рыжих не люблю.

Несмотря на хэппи-энд по законам жанра, он кажется мнимым. Мне бесконечно печально от того, что Мэя заставили-таки сесть на трон. От этого остался горький осадок и некоторое недовольство книгой.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"