Burmuar

15 марта 2013 г. 00:05

Совершенно для меня невообразимо, как я могла раньше не то что не читать, но даже не слыхать об этом романе Федора Михайловича, хотя его творчество нежно люблю, обожаю даже за каждую отдельно взятую фразу и за все в целом. Тем более, что "Подросток" ничуть не менее сильное произведение, нежели всем известные "Преступление и наказание", "Бесы", "Идиот" и "Братья Карамазовы". Тут даже, возможно, больше заложено и намешано.

О себе самом рассказывает нам Аркадий Макарович Долгорукий, получивший свое отчество вместе с фамилией от законного мужа матери, старца-странника, но на самом деле являющийся сыном Андрея Версилова, дворянина, вот уже более 20-ти лет поддерживающего отношения с матерью Аркадия. Судьба этого юноши 20-ти лет сложилась столь непросто, была преисполнена таких обид и унижений, что чувства его к отцу смешались в страшную гремучую смесь, по сравнению с которой коктейль Молотова - разбавленный килограммом льда стопарик вермута. Он и обожает его, и ненавидит так сильно, что жаждет отправить на казнь, распять, а перед последним издыханием снять с креста, простить и стать любимым им.

Аркадий, после лет и лет в пансионах, где к нему относились крайне гнусно, наконец, получает от папы приглашение приехать в Петербург. Он отправляется туда, имея в руках очень важный документ, который может повлиять на судьбу его родителя самым кардинальным образом. И там, в Петербурге, разворачивается такой вихрь событий, который увлекает за собой десятки людей, ломая их судьбы и переделывая их от начала до конца.

Конечно же, в "Подростке" раскрываются идеи Федора Михайловича и о революции, и о судьбах России, и о богатстве, и подробно развитая потом в "Братьях Карамазовых" идея двойника. Но главное, пожалуй, это то, что никогда нельзя судить родителей своих, не зная их жизни и чувств от начала и до конца (а это невозможно, особенно для детей), потому что их стремления, их страсти не меньше, чем твои, не скуднее, не жиже. Наоборот! Иногда в их душах творится такое, что не дай Бог пережить никому.

Прочитано в рамках мартовского Книгомарафона.

Спасибо за рецензию! Глядя на тебя, осознала, что "мы тоже не всего читали Шнитке" ))
Надо будет исправить.

Во-во! Не всего. И это же не ранняя поделка, а совершенно зрелый роман (хотя были ли у него ранние поделки)?

Ну, если мне не изменяет память (а она та еще шалава) как раз за "раннюю поделку" гражданин-поэт Некрасов окрестил Федора Михайловича "новым Гоголем" ))

Дык и я о том же, что что у другого раскачка, то у ФМ - новый Гоголь.

Эх... Читаю вот уже вторую твою рецензию на Достоевского за последние дни... Вижу твое восхищение его творчеством... А вот у меня нет такого к нему, даже и читать - то не тянет... Хотя в целом тот же "Идиот" и "Преступление и наказание" понравились...

Я его совершенно не воспринимала очень долго, а потом как-то р-р-раз - и оценила. При чем оценила так, что полюбила. В первую очередь за его язык.

Ну может и у меня все впереди:)

Может быть))))

Очень желаю тебе этого, Анют!))

И ты любишь, чтишь и уважаешь его творчество?:))

И я))
В противостояниях Достоевский - Толстой всегда занимала сторону Достоевского:)

Я обоих люблю, но ФМ - лучший.

А я ничью стороны не занимаю:)) Одинаково ровно дышу к обоим:)

А вы не смотрели фильм Подросток? Там Версилова очень хорошо сыграл Олег Борисов. Я смотрела фильм уже после того, как прочитала книгу и считаю, что он очень точно попал в образ.

Не смотрела. Спасибо за наводку.

Да Борисов где угодно хорош ^^

Спорить не буду:) Но тут он ещё не вступил в противоречие с тем образом, который у меня сложился при прочтении, а это много значит, ты же понимаешь.

Да что уж тут не понять ;)

дай пять)) я его обожаю.

Пжалста:

5!

:)) "Рафферти" и "Слуга" — очень нравятся его роли.

а я очень "По главной улице с оркестром" люблю)
да вообще везде, честно говоря))