pozne

6 декабря 2021 г. 05:00

Вот так надо держать читателя в напряжении: интригуя неспешным повествованием и недоговорённостями, порождающими вопросы. К концу истории все ответы буду получены, хотя к большинству из них ты выстроишь дорогу сам. Ой, нет, один вопрос всё же останется: если морковку научили думать и чувствовать, почему ей не приходит в голову вылезти из грядки и покинуть огород. Ну, или хотя бы попытаться это сделать.

Кроме вопросов возникает масса ассоциаций с книгами других авторов (тут тебе и Ф.М. с его теорией Раскольникова, и Громыко с её киборгами) и кинофильмами. Сразу в голову полезли «Потрошители» с Д. Лоу и «До последнего вздоха» с Д. Малруни. Но при всех наплывающих схожестях «Не оставляй меня» - оригинальное и великолепное творение.

Неспешно, но с неизменным разрывом всех чувств, ведёт своё повествование Кадзуро Исигуро. И от его неспешности кричать хочется, потому что вопросы, которые ты задаёшь себе, очень болезненные. Будущее без болезней - прекрасное будущее. Но готов ли ты получить в дар здоровье и жизнь, зная, что твои новые органы изъяты из живого человека. Готов ли ты принять судьбу, если знаешь, что твоё предназначение - умереть ради жизни другого? Каково это, жизнь без будущего ради счастливого будущего всего мира? Способна ли вынести это детская душа? Да и есть ли эта душа у клона, которого растили на убой? Вопросы, вопросы, вопросы.... Нравственные, философские, общечеловеческие. Автор заставляет читателя спорить с самим собой. Книгу невозможно просто пролистать, она цепляет с первого листа и не отпускает ещё очень долго.

История девочки из закрытого приюта, по началу казавшаяся такой обыкновенной - дружба, первые чувства, отношения, разговоры, секретики, - постепенно выходит на тропу страха. Страшно читать воспоминания о прошлом человека, сознательно принимающего отсутствие будущего. Страшно от такого утрированного чувства долга, которое прививают клонам вместе с другими, нормально-человеческими чувствами.

Очень, очень и очень. Книга разноэмоциональная, не лёгкая и не удобная. Но пройти мимо невозможно.

ФФантGame. Тур 12: Единороги в Хогвартсе, или Курс зельеварения для начинающих.

Участь таких детей была незавидная и пугающая, а в свете пугающих находок в Канаде не кажется таким уж далёким