FlorianHelluva

6 декабря 2021 г. 00:05

У Нила Геймана получаются очень душевные предисловия и речи. Правда почему-то на ум приходит заметка о сэре Терри, другая, не которая здесь. Нет, книги у Геймана еще прекраснее, но почему-то именно в этих довольно коротких эссе понимаешь насколько глубоко он видел окружающих людей. Хотя разве не таким и должен быть по-настоящему цепляющий писатель?
Гейман писал и говорил о многих людях. Кого-то я знаю, кого-то нет. Но все его рассказы до боли живые. Будь то сэр Терри, кудри Дианы Уинн Джонс или то, как он узнал о смерти Дугласа Адамса... За его рассказами видны люди. Уникальные, живые, необычные, особенные. Сложно не становиться азартным слушателем, поглощающим каждое слово. Иногда появлялось впечатление, что Нил Гейман успел если не подружиться, то пообщаться со всеми именитыми фантастами последних десятилетий. Они словно связаны особой сетью. И рассказывая о них, Гейман словно доверительно раскрывал страшные тайны. И давал тем самым прикоснуться к чуду существования живых людей с потрясающей фантазией, которые делились ей с другими. Некоторых уже нет среди нас, и какие бы это не оставляло шрамы на сердце, их работы еще среди нас. И есть надежда, что их имена не затеряются в истории, что полет их фантазии будет продолжать находить благодарных читателей. Ведь предсказать, кто исчезнет в закромах библиотек, а кто продолжит появляться на многих полках очень сложно. Но мне хочется верить, что уж сам Нил Гейман точно не затеряется среди забытых имен. Мужские или женские книги он пишет (вообще не поняла зачем ему эта градация, но по ощущениям она интуитивно понятна), детские или взрослые, они неизменно волшебные даже не нереальными событиями, а своим слогом.