cat_in_black

14 марта 2013 г. 21:20

Книга мне понравилась, но написать что-то о ней почему-то вызвало сложность. Парадокс. Дело в том, что это книга-действие, а в таких книгах непросто за что-нибудь зацепиться. Здесь вообще отсутствуют сильные эмоции, не затрагиваются острые вопросы, здесь нет противоречивых героев. Здесь просто интересная картинка на которую приятно смотреть. Заинтересовывает необычный взгляд на мир. Сюжет и действие скачут в бешеном ритме, почти не дают передышки, успевай только следить за очередным перемещением героев, из Руссийской Империи до Туманного Альбиона.
Завязка книги заключается в том, что пропадает удивительной силы артефакт, принадлежащий расе мимикрейторов. В нем заключена огромная магическая энергия – лакомый кусочек для любого земного мага. Но, так как в созданном автором мире, борьбу за всемогущество ведут не короли и страны, а магические Ложи, то обладание таким вот «сувениром» - верный путь к порабощению всех и вся. Тут уж не возникнет вопроса, кто же тут главный. Завязывается нешуточная борьба, заклинания летают без разбора, да такие, что Гарри Поттер нервно курит в сторонке. Тут и огненные големы, порталы, Неупокоенный, энергетические поля и летающие корабли. Ну и куда же мы без паромашин – небольшой такой реверанс в сторону паропанка. Фантазия у автора в этом плане безупречна. Правда, на этом, наверное, все плюсы заканчиваются. Не хочется придираться, но где-то неплохо бы подкорректировать, залатать одну другую дырочку в сюжете, где-то развернуть и показать немножечко побольше. Кроме зрелищности массовых магических стычек и интересной задумки политического устройства мира, вряд ли можно отметить еще что-нибудь запоминающиеся. Но все равно, мне было интересно. Как фильм посмотрела. У кого все в порядке с визуализацией и фантазией, то добро пожаловать в мир боевой магии, благо продолжение впереди. Мятеж безликих меня ждет.