Jedaevich

по ложной слепоте, множественным лицам и фукаццу

14 марта 2013 г. 17:38

Крепкий орех этот Патрик Ротфусс. Как ни хотелось мне его расколоть - признаю, к концу второй книги второго тома попытка не удалась. Тайны остались тайнами, мастерство писателя осталось мастерством, удовольствие от чтения осталось удовольствием, и предвкушение по-прежнему на своём месте.

После прочтения Книги 1 стало казаться, что за вводной первой частью во второй-то точно будет экшн, динамика и какая-нибудь схватка. Драконы, магия, раскрытие тайн, скрытые возможности, развитие искусства именования, амиры и чандриане, и Квоут обязательно откроет ту самую дверь в Библиотеке, за которой хранится неизвестно что! Но не был бы предсказуемый рассказчик хорошим рассказчиком, если бы русло истории поворачивало в ту сторону, в которую хочешь и надеешься. Поэтому весь табун лошадей, каждую из которых назвали "Надежда" или "Ожидание", по-прежнему рычит, сопит, но остаётся в загоне, а нетерпение...нетерпение нарастает.

Ротфусс прекрасно чувствует себя внутри что мира Университета, что за его пределами. Наш Квоут взрослеет. Впервые - и не столько по собственной воле, сколько по необходимости, судьба вынуждает его помимо обучения у нашего любимого магистра Элодина, странствовать в неизведанные места. Видно, что писателю хотелось показать не только талант бытописателя (который в "Имени Ветра" искрил прямо во все стороны) - в новых приключениях нашего героя будет много описательной части, и коснётся она уже и людей, и обстоятельств, и природы, и мыслепотока. И что радует, - атмосфера чудесного повествования, при которой как ребёнок внимаешь с замиранием сердца, казалось, немного потерявшая краски в связи со сменой переводчика, во второй книге "Страхов Мудреца" возвращается.

Если в "Имени Ветра" главной характеристикой Квоута, подлежавшей метаморфозам, был его характер - било, бросало, швыряло, обтачивало, то здесь это скорее душа - воспитание мудрости и внутренней глубины. Очень много в происходящем от японского образа мышления, образа видения самураев и гармонии человека с окружающим миром. Несколько раз ловил себя на мысли, что на месте главного героя я поступил бы иначе, и становилось стыдно, когда рука писателя показывала более уместный, более правильный вариант в духе настоящей "летани". Что способствовало ещё большему возрастанию интереса в получении ответа на вопрос "А что же дальше?".

А дальше, собственно, будет дальше. В руках только нити - впереди всё самое интересное, - третья часть трилогии, в которой наш трактирщик продолжит раскрывать свои тайны писарю - и есть подозрение, что надо как можно лучше настраивать слух и зрение, и садиться поближе - будет Оооочень. Ооооочень.

Важная информация - прошёл слух, что недавно писатель заключил контракт со своим издательством ещё на одну трилогию. Что это может означать? Ведь нарратив первых двух томов намекает на то, что вряяяяяяяяд ли в третьем томе Квоут закончит рассказывать Хронисту историю своей жизни - слишком много хлебных крошек оставили предыдущие два - ведь ни на одну из загадок ответ дан не был, а ко всему прочему, появились и новые, чего стоит хотя бы тот таинственный ларец без ключа, в котором что-то лежит...

Это означает как минимум то, что Fermalion придется ждать ещё сколько-то там лет, пока не выйдет вся Хроника Убийцы Короля. А вот мы ждать не будем )

*читать, срочно читать* За возвращение проникновенной атмосферы поставлю пятерку - учитывая оценки обеих книг второго тома, "Страхи Мудреца" получают от меня 4,5 из 5 баллов.

Личный Флэшмоб-2013, книга 5.

Ветка комментариев

Зато!