Anastasia246

5 декабря 2021 г. 12:44

Странное дело Шерлока Холмса, в котором, на мой взгляд, ужасов больше, чем детектива: не дает нам автор ниточек к самостоятельному измышлению причин преступления, а потому остается лишь наблюдать за дедуктивными умозаключениями великого сыщика.

Молодой доктор Тревильян, облагодетельствованный когда-то неким мистером Блессингтоном, обращается к Шерлоку по весьма запутанному делу: странный русский пациент, страдающий очень редкой нервной болезнью, и последовавшие за этим злоключения. Непонятно (мне, по крайней мере) в этой истории было всё: почему Блессингтон выбрал именно Тревильяна, чтобы вложить в него свой капитал (весь рассказ ждала именно этой разгадки - и не дождалась), кто эти подозрительные посетители сих разыгранным спектаклем, как они узнали. где живет Блессингтон, за что они его преследуют (ясно, что это какое-то темное дело из прошлого. но вот что за дело?)

Жуткий финал произведения: прошлое настигает всех и ошибок (а также подлости и предательства) не прощает...

Насладиться дедуктивными способностями Холмса в этот раз не смогла, потому как он их в этот раз особо и не демонстрировал: все расследование в основном было построено на знании произошедшего много лет назад преступления, о котором читателю - даже самому внимательному - знать не ведано, оттого финал неожиданен, а Шерлок. как всегда, великолепен) 4/5, не самый лучший и гениальный из рассказов о Холмсе, но увлекательный, интригующий и атмосферный.

Прочитано в клубе "Ситтафорд"