Arlett

14 марта 2013 г. 14:14

День выдался трудным. Один из тех дней, когда хочется лечь, закрыть глаза и не шевелиться. Долго. Подход не верный. Ни одну проблему еще не удалось решить таким способом. Нужно шевелиться, дрыгать, дрыгать, дрыгать ножками. Но сил нет. Силы есть только чтобы лежать и жалеть себя. Я не фаталист, но иногда трудно не удивиться, как вовремя с нами происходит то или иное. Вот и эта книга нашла меня в такой момент, что лучше и не придумаешь.

Один день Ивана Денисовича, один день лагерной жизни. Один день, которого, казалось бы, уже достаточно, чтобы умереть. А «таких дней в его сроке от звонка до звонка было три тысячи шестьсот пятьдесят три. Из-за високосных годов - три дня лишних набавлялось...»
И плевать мне на политическую подоплеку, на правых и виноватых, на «еврейских выкормышей» и их «проплаченное стремление очернить светлую память о Сталине». Мне плевать. И на горячие споры о графоманстве Солженицына мне тоже плевать. Видимо, каторжники на стройке в лютый мороз должны изъясняться пятистопным ямбом. И чтоб без акцента там! Не «окать» в строю! Мне не плевать только на то, что Книга выбила из меня всю упадническую придурь, и за это я ей благодарна. И пусть я эгоистка, которая не хочет видеть дальше собственного носа. Даже спорить не буду.

А Иван Денисович – дядька мировой, и это не обсуждается. А то «пасть порву и моргалы выколю».

Флэшмоб 2013 (4/14)
Roni , Маришка, ты, конечно, рисковала. Но риск, как известно, дело благородное и полностью оправдался. Спасибо за совет!

Ну вот. Я довольная)

Вчера слушала весь день. Скачала аудиокнигу. Там читает дядька с сиплым таким голосом, явно в годах. То что надо вообще!
Еще раз спасибо :)

О, я тыщу лет назад слушала дядьку какого-то, когда он читал Один день ещё по радио проводному. Может, тот же самый)

Очень даже может быть :)

Солженицын сам читал свои произведения. Правда, не по "проводному", а по "вражескому". Что с "Денисовичем", не знаю, но записи, думаю, все есть, и нормальным было бы, чтобы в аудиокнигах читал автор. Читал он отлично.

Специально сейчас проверила. Совершенно верно, я слушала именно в его исполнении.

Не, я не в его, по моему, если не путаю.
Кстати, во чё нашла:

через год поселился в Рязани. Там и был написан рассказ Один день Ивана Денисовича.

О как.

Отличная рецензия, очень точная) Спасибо)

Спасибо!

А про еврейских выкормышей и память о сталине - это из какой-то рецензии или обсуждения?

Это мои общие впечатления от ранее слышанного и виденного о Солженицине. Полярные мнения от фанатизма до презрения.

А, понятно. Я думала, что если это здесь, то я бы почитала и записала ники тех, кто так говорит. Чтоб с ними случайно не заговорить!