Oblachnost

4 декабря 2021 г. 21:40

4 Игры и игрушки

Первая часть книги мне очень понравилась и прочиталась на одном дыхании. Половину книги за вечер освоила. Зато остальную половину растянула на несколько дней. Не скажу, что было так уж неинтересно, но и желания читать запоем прошло.
Снежана - математический гений - попадает в другой мир, очень похожий на классическое РПГ типа World of Warcraft: светлые классические эльфы, темные эльфы дроу, люди, маги, лепреконы. Но в отличие от классики жанра не становится тут же суперкрутой и суперкрасивой, обладающей магическим даром и знающей язык. И попадает она не к светлым эльфам и даже не к людям, а к темным дроу, которые людей, да и всех светлых, прямо скажем, не любят. И это чувство полностью взаимно, несмотря на то, что кровопролитная война давно отгремела. Но эльфы, что светлые, что темные живут долго, и что им какие-то прошедшие 300 лет, когда некоторые участники тех событий даже еще живы. И на Снежану надевают магический ошейник, благодаря которому она становится рабыней и игрушкой местного колдуна, человека, потомка легендарного Ильхта. Игрушкой не сексуальной, книжка в этом отношении почти невинная. Лод просто очень интересуется жизнью в нашем мире, и даже, благодаря предыдущим попаданцам, выучил русский язык, видимо в их мир попадают исключительно жители России. Он к тому же разработал теорию, как вернуть попаданца в его родной мир, но не смог воплотить ее на практике.
Кстати, стоит сказать и о том, каким именно образом Снежана переместилась в другой мир, это важно и для развития и для дальнейшего продолжения сюжета. В нашем мире она с первого класса школы дружила с Сашкой, который весь из себя такой красавчик, что девчонки ему под ноги штабелями падают. Снежана и сама в Сашку тайно влюблена, но скрывает это, оставаясь просто подругой, на спине которой этот красавчик не хило выезжает в плане учебы. Девчонки Сашке не нужны, у него есть компьютер и игры, и чтобы его не домогались, он всем говорит, что Снежана его девушка. Но одна из них, капризная дочка богатого папочки, не знающая ни в чем отказа, просто не понимает слово "нет" в своем отношении, и решает избавится от соперницы, причем успешно.
В общем оказывается наша ГГ в такой незавидной роли, и страстно мечтая выбраться на свободу, задействует для этих целей свой гениальный мозг. Вот именно эта часть мне была очень интересна. Как именно Снежана будет простраивать свои многоходовочки. Но в этом вопросе и автор, и героиня, и сюжет меня разочаровали. Героиня все-таки избавляется от ошейника, но никаких хитрых комбинаций для этого не выдумывает. А наоборот проникается тяжелой жизнью дроу, влюбляется в колдуна, и решает сыграть темными. Все очень прямо и очень просто. После этого интерес к книге сильно упал, она стала обычной.
Еще хочется сказать про женских персонажей книги. Они почти все, за исключением гг и принцессы дроу Морти, просто классические ТП, причем если сокамерница Снежаны Криста - тоже кстати попаданка - просто безмозглая и наивная дурочка, получившая при перемещении положенную порцию красоты и магической силы, то что принцесса людей Навиния, что врагиня главной героини Сусликова настолько целлулоидно отвратительные, что аж оторопь брала. Даже интересно стало, что же автор сублимировала придумав таких персонажей, негативный опыт сетевого и игрового общения?
Впрочем, я планирую прочитать продолжение, как только оно подпадет под игровые потребности. Интересно, что автор сделает с романтическими чувствами героев, там знатный треугольник образовался, надеюсь автор уже во второй части меня не разочарует, причем я болею вовсе не за тот вариант, где Снежана с Лодом будут вместе, это было бы слишком банально. Лучше бы она героиню с эльфом-перебежчиком свела, или с Восхтом, или в родной мир вернула. К тому же в конце автор подсунула довольно интересный вотэтоповорот, изрядно подхлестнувший интерес к сюжету.