adrasteya

4 декабря 2021 г. 20:41

Спокойная такая книга. Ну, не в том смысле, что в ней ничего интересного не происходило. А в том смысле, что я получила именно то, на что и рассчитывала. Агата Кристи никогда не подводит :)
Итак, перед нами классический детектив совершенно в духе Агаты Кристи. Загадочный мистер Шайтана, играющий роль Мефистофеля в английском обществе, решает устроить необычный вечер. Его приглашенные - весьма избранный круг. Четверо известных читателю сыщиков - Эркюль Пуаро, инспектор Баттл, мадам Оливер и полковник Рейс. И четверо людей, в прошлом у которых произошло убийство. Причем Шайтана уверен, что именно эти четверо и были убийцами, которые ушли от наказания. После ужина все садятся играть в бридж. А позднее находят Шайтану убитым. Кто-то из этой четверки не выдержал намеков. Но вот кто? По следам найти убийцу не удается и за дело берется Эркюль Пуаро. Должна сказать, что раскрывает он убийство не без хитрости, да и побочные линии постоянно уводят в сторону.
В общем, классический, как уже говорила, детектив. С интересными героями и интересным прошлым. Опять же знакомые сыщики не оставляют равнодушным. Мне понравилось. Иногда не плохо вспомнить, с чего начинался жанр детектива. А уж после автобиографии я отношусь к книгам Кристи вообще несколько по другому. Не хуже, нет. Просто, по другому :)
Советую всем любителям жанра. Хотя я уверена, что уж Агату Кристи никто не обойдет стороной.

Книга прочитана в рамках игр "Школьная вселенная" и "Книжное путешествие".