13 марта 2013 г. 23:50

Я много где упоминала о том, что одной из самых-самых любимых моих книг является "Вечный колокол" авторства Ольги Денисовой.
Надо сразу упомянуть, что автор этот почему-то незаслуженно малоизвестен и даже ни разу не печатался.
Причина этого остается для меня загадкой, потому что все семь книг этого автора действительно стоящие, причем каждая.
Это серьезно проработанные книги, однако не утратившие из-за этого своей живой искры, которая только и важна при чтении.

"Вечный колокол" поразил меня когда-то в самое сердце и не отпускает до сих пор.
Честно говоря полезла искать цитату для этого поста и до сих пор не могу оторваться))) Придется книгу перечитывать. Благо сюжет такой, что не приедается и в силу его достаточной сложности - приятно перечитать и вспомнить подзабытые повороты.

Дальше...

Основу сюжета составляет альтернативная историческая реальность.
Она построена на том предположении, что у Малуши родилась девочка и Русь так и не была крещена.
Я не стану останавливаться на реальности этой версии и историческом контексте, потому что мне это не сильно интересно - я ни разу не заклепочник.
К тому же эта книга у меня проходит все же как фэнтези, а не как АИ.
Тем более, что не мир и его историческая реальность и обоснованность здесь главное.
Итак, события разворачиваются в альтернативном языческом Новгороде.
Справедливости ради надо сказать, что Вечный колокол не покоряет с первых же страниц - в него надо немного вчитаться. Не сразу понимаешь, где же ты оказался и к чему первые рассказанные моменты. Потом уже оказывается, что ни одного лишнего слова в них нет.
В книге имеется несколько линий - политическая, с малолетним князем, религиозная, тесно переплетенная с политической, детективная, любовная линия, линия личных отношений.
Университет, простая жизнь, новгородское вече, война...
Линии умело переплетены, узор сюжета яркий, контрастный, книгой не насыщаешься с первого раза, сюжет нельзя просчитать на десяток шагов вперед - автор не мыслит шаблонами.
Сюжет то и дело круто поворачивает,он в меру динамичный, он не отпускает, он не провисает, наконец.
В центре этой круговерти - человек. Нет, он не совсем прост - Млад умен, он имеет дар, его уважают. Но он не сверхчеловек: его можно обмануть, оговорить, просто переиграть, убить, наконец.
Наиболее явственное отличие Вечного колокола от многих других книг - его герои. Они не такие, как в других книгах. Это сильные, самобытные люди, но они имеют слабости: кто-то простоват, кто-то наивен, кто-то наоборот, подозревает всех.
Каждый персонаж вызывает мгновенное доверие, их любишь или ненавидишь, но равнодушным не остаешься.

Сюжет завязывается вокруг малолетнего князя, вокруг убитого волхва, вокруг университетского преподавателя Млада.
С каждой страницей ты понимаешь, что за событиями, происходящими будто бы случайно, на самом деле тянутся чьи-то длинные коварные руки. И эти руки через чужие слабости, через обман и ложь управляют жизнью города.
И каждый, кто говорит "нет" рискует быть стерт.

– Вперед! Смерть татарам!

И призыву ответил вопль сотни глоток.

Дана
дернулась и бросилась к окну, Млад вскочил вслед за ней: к
профессорской слободе с факелами в руках неслась толпа студентов.

– Разыскали… – сказала Дана, всплеснув руками. – Татарчат разыскали! Не спится же им!

Млад, только выглянув в окно, кинулся к выходу, на ходу натягивая полушубок.

– Ты куда? Куда собрался? – Дана оторвалась от окна.

– Туда… – Млад пожал плечами.

– С ума сошел? Против пьяной толпы? Посмотри, их там не меньше сотни!

– Да что ты… Это же студенты… Кто-то же должен их остановить? Да сейчас все

– Да? Что-то я ни одного не вижу!

– Спят все, сейчас проснутся, – Млад надел валенки.

– Младик, ты с ума сошел… Не ходи… Ты слышал, что они сегодня вытворяли? Ты просто их не видел сегодня!

Крики становились все громче, мелькали черные тени и оранжевый огонь факелов.

– Да это же студенты, это же наши студенты! Они завтра прощения будут просить, они завтра пожалеют о том, что сегодня вытворяли!

– Младик, завтра будет завтра!

Дана, они сейчас натворят черт знает чего! И завтра, к сожалению, этого
будет не исправить! Как ты не понимаешь, для них это игра!

– Игра? Они, похоже, решили сжечь профессорскую слободу!

– Вот именно! – Млад открыл дверь. – Закройся покрепче.

– Да они убьют тебя!

Млад не стал больше спорить и захлопнул дверь.

Многие видят в книге почему-то голую борьбу христианства и язычества - их дело, конечно, но я вижу в этой линии более глубинное: идет борьба между тем, чтобы каждый человек отвечал сам за свои поступки и уже из этого вырастало бы общее -потому-то автором и взят я думаю именно Новгород - и тем, чтобы склонить людей, оболванить, подогнать под лекала.
Потому что, как говорится, чтобы править людьми надо быть личностью, а чтобы править баранами - достаточно быть козлом.
Это собственно как мне видится и есть основная идея книги - думать своей головой, не принимать на веру, не жить "на все воля божья *еще чья-то подставьте по списку*", а самому принимать решения и самому же отвечать за них.

Есть здесь другие идеи - защита своей земли, отстаивание правды через не могу, любовь к жизни, да просто любовь к миру. Через весь сюжет идет фраза "Мир, в котором я живу, прекрасен!".

"– Перестань. Я тоже думаю
каждый раз, что можно было бы все изменить. Один шаг, одно движение… Но
оно не изменится от того, что я буду об этом думать. Над временем не
властны даже боги, оно течет только вперед. Нам придется с этим жить. И…
Ты никогда не задумывался, почему на тризне положено смеяться?
– Потому что смерть боится смеха, – ответил Ширяй. – Потому что смех пугает Недолю, Неудачу.

– Да, конечно. Но есть и еще одно: кто-то уходит, жизнь так устроена. Но мы остаемся. И наше дело жить дальше, жить без тех, кто от нас ушел. И ловить каждый глоток этой жизни, любить ее такой, какая она есть.

– Да, – улыбнулся Ширяй, – мир, в котором мы живем, – прекрасен. Я помню. Ты всем это говоришь перед пересотворением…
– Я прав.

– Знаешь, Мстиславич, ты очень хороший учитель. Если бы я не поверил
тебе тогда, я бы сейчас не смог всего этого пережить. Я твердил самому
себе: мир, в котором я живу, – прекрасен. Как во время пересотворения. И
если бы не потери, он был бы не таким… прекрасным… Если нет зимы, какая
радость в лете"?

И еще вот такое размышление:
"Он шел и думал о том, что на этот раз точно действовал по правилу: я
сделал все, что мог. И, конечно, у него ничего не вышло. Тысячу раз прав
был его отец: надо стремиться к достижению цели, а не пытаться
испробовать все доступные средства.

"- В том-то и дело: я сделал все, что мог, а не то, что должен".

В общем, резюмируя: книга сильная, есть над чем подумать, но и развлекательной функции она не теряет, поскольку имеет четко выстроенный исключительно интересный многогранный сюжет и живых героев. Сильные, умные люди, которые делают то, что должны, а иногда - то что могут.

Вечный колокол и другие книги можно прочитать бесплатно или скачать.
Еще можно купить.
Альбомы с фотографиями Новгорода, Пскова, Изборска и других крепостей Северо-Запада авторства Ольги Денисовой можно посмотреть здесь.