strannik102

Экспресс Лайвлиба

13 марта 2013 г. 20:08

Ну, вот и состоялось моё знакомство с автором нашумевшего фэнтезийного книжного сериала о Тайном городе. Что ж, вполне добротная современная боевая экшенная фэнтезятина. Что называется — кровь, пот и слёзы. А также всякие прочие физиологические жидкости (не-не-не, никакого вульгарите или паче чаяния секаса в книге нет, с этим всё в порядке). И впридачу к ним магические амулеты, заклинания, подспудные властьпеределительные игры Магов, заканчивающиеся, как водится, заключительным решительным и окончательным сражением, ну и наши конечно же ихних побивахом, а как иначе! Всё путём, ребята, всё по современному, так и просится на видеоряд в какой-нибудь очередной анимешный или мультяшно-компьтерный сериалец. Но если вы обратили внимание, то звёздочек-то от моих щедрот всего-навсего три, никак не более того. Уж больно всё это никаковское, действие ради действия, не несёт никакой идеи, что ли, ни на что не побуждает и ни от чего не пробуждает своего читателя. Так, книжечка в дорогу, которую можно легко "забыть" на вагонной полке и не вспомнить. А может быть это просто я "испорчен" многолетним чтением классической НФ?..

Сугубо по поводу аудиоверсии. Озвучено не как аудиоспектакль, и не как аудиокнига, которую читает чтец, но сделано что-то типа радиопостановки, с множеством звуковых нюансов. Прежде всего бодрячковая музыка, даже и не музыка, а, что называется, музон. Очень не понравилось, как сделали голоса всяких там нелюдей — жителей Тайного города. Если кто-то помнит совсем старый (1935 года выпуска) советский анимационно-игровой полнометражный фильм "Новый Гулливер", то вот там как раз лилипуты говорили такими же нарочито искажёнными голосами, но только тут ещё столь щедро добавили шепелявости, картавости, заикания и прочих аудиодефектов, что впору удивиться, почему эти магически одарённые существа не могут себя обеспечить элементарным логопедом?!! :-)) Ну и довольно много нечистых с точки зрения театра и профессиональной театрально-актёрской постановки голоса интонаций и прочих модуляций, а в итоге эффект, как будто книгу озвучивали недоучившиеся актёры-первокурсники или звукорежиссёры-неудачники.

А аудио официальное? Просто Панов вроде жаловался на то, что его фанаты озвучивают плохо.
Хотя если со всеми премудростями, то наверное официальное.

Вообще такое ощущение, что с технической точки зрения всё в порядке, а книгу я брал вот тут

Да, похоже так и есть. Озвучка вполне официальная. Издательство: Сидиком-Аудиокнига.

Вот перестарались они со стремлением сделать более сказочной и и игривой

такую хорошую книгу противопоказано слушать в плохой аудио-версии. Это тогда получается не знакомство с книгой, а даже не знаю что...

Возможно, что так. Наверное правильнее будет попробовать прочитать не аудиоформат, а хотя бы электронную версию, чтобы самому акценты расставить :)

я пыталась слушать это аудио, кстати... Плохо сделано. Много упрощений, теряются интонации текста, да и голоса... Но голоса - беда многих аудио-книг.

значит просто попробую прочитать глазами :)

Боже мой, Вы помните Нового Гулливера! "Моя лиллипуточка, приди ко мне!" У меня аж слеза навернулась! Здорово!

Я думаю, что многие помнят этот старый отличный фильм :)

ну на счет шепелявости, то она меня раздражала и в напечатанном виде...

Тоже верно :)

Что касается собственно содержания, то вряд ли и весь цикл на что-то может сподвигнуть. Он больше подкупает яркостью персонажей, своей вселенной, мифологией, где-то заимствованной, где-то придуманной, ну и вот этим действием ради действия.

Понятно. Обыкновенное развлекательное фэнтези без претензии на что-либо :)

Как же жаль, что вам не понравилась книга! Я весь цикл проглотила и еще хочу. Буду надеяться, что большая часть вины лежит на аудиоверсии. Насчет содержания согласна с lukvas , такие книги созданы, чтобы полностью окунуться в новый мир, забыв о реальности, и просто отдохнуть.

Я ведь в принципе хорошо отношусь и нормально читаю книги для развлечений, хочу попробовать прочитать "глазами" :-)

1-я книга в формате аудио - единственная, где есть музыкальный фон. Я тоже ее слушал пару лет назад, но мне понравилось. Следующий тома я я слушал в исполнении Сергея Уделова - просто чтение, без посторонних звуков (разве что звуки переворачивания страниц и мяуканье котика).
Еще пытался слушать в исполнении Светланы Никифоровой - ужасно. Она картавит и "глотает" окончания слов, так что если попадется, то лучше пропустите аудиокнижку.

Да, хорошо, спасибо. Думаю, то попробую Панова глазами прочитать:)

интересно. я слушал в исполнении Светланы "Анклавы" - прекрасно, так что собираюсь послушать эту книгу тоже в её озвучке.

Действительно. Мне в руки попала аудиокнига, где написано, что текст читает Светлана Никифорова. Озвучка действительно была " картавит и глотает окончания слов".

Но тем не менее, более поздние книги серии я слушал именно в озвучке Никифоровой и хочу сказать, что озвучка профессиональна без каких либо огрехов.

Я писал о якобы некачественной озвучки в исполненнии Нкифоровой в рецензии и уже удалил их. ( к сожалении сайт ЛЛ не позволяет править или удалять комментарии)

Также сейчас я дослушиваю очередную книгу из серии ТГ и в рецензии принесу извинения за свои слова.