3 декабря 2021 г. 21:53

Истинно великодушные люди всегда готовы проявить сострадание, если несчастье их врага превосходит их ненависть.
(А. Дюма)

Когда современники берутся пересказывать настолько известные истории как "Граф Монте-Кристо", обычно получается не очень. Сюжет знают все, тут даже первоисточник читать нет необходимости, он на слуху; игры во "взгляд с другой стороны" уже надоели, примерно как и перенос истории в наше время - но именно последним Стивен Фрай и занялся. Вместо зловещей тюрьмы у него - психбольница, сокровища превратились в партию наркотиков, и на горизонте зловеще маячит ИРА, в остальном же это старый недобрый Монте-Кристо.

Ловить все эти параллели забавно, ещё забавнее то, как гуманитарий Фрай описывает превращение героя из "что такое мобильный телефон" в что-то среднее между Цукербергом и "русским хакером" из новостей. Впрочем то, как стремительно романтично богатели пионеры интернета, Фрай уловил точно, и всё это наглядно показывает, как изменился мир за какие-то 20 лет.

Юмор Фрая как раз и спасает эту книгу (в моих глазах, по крайней мере), хотя это далеко не комедия. Он рассказывает ту же историю, пусть в других декорациях, но в совсем другом тоне, и впечатления остаются другие. Читать её, однако, не менее захватывающе, даже если все сюжетные повороты знаешь заранее. Удивительно, как хорошо у Фрая получилось почти дословно процитировать Дюма, и остаться интересным.