13 марта 2013 г. 16:57

С самого начала мне хочется отметить, что эта книга для меня стала сюрпризом и подарком, какой я даже не ожидала получить. Название, конечно, заинтересовало сразу, поскольку для меня понятие «интуиция» всегда было очень однородным, если так можно выразиться. Я всегда полагала, что интуиция либо развита, либо не развита, либо развита лишь в какой-то степени.
Шерри Диллард значительно расширила мои представления об интуиции. Суть ее книги сводится к тому, что у обычного человека, который не уделяет специального внимания своему духовному развитию (ну, то есть не стремится стать экстрасенсом или тонко чувствующим психологом), интуиция развивается в одном из четырех направлений – эмоциональном, физическом, ментальном или духовном. То есть одни лучше предчувствуют через эмоции, другие телом, третьи через поток мыслей, а четвертые – общим состоянием.
В книге приводится тест, с помощью которого можно определить, какой из типов интуиции в большей степени развит у вас. Я, естественно, им воспользовалась. Получилось, что я эмоциональный интуит. В целом, получив этот результат, я согласилась. Из самого определения я заключила, что это действительно про меня – я люблю анализировать свои эмоции и другие, и вообще умею «чувствовать за других». Но когда стала читать про «духовных интуитов», вдруг поняла, что это в большей степени я, чем все написанное про эмоционалов.
Пересчитывать баллы в тесте я не стала… Стала читать дальше в надежде, что автор рано или поздно заговорит о смешанных типах. В психологии смешанные типы – типичное явление, все-таки из любого правила бывают исключения и жестко типизировать людей, которые изначально обладают индивидуальностью, как минимум, недальновидно и необъективно.
Однако про смешанные типы Диллард не пишет, но отмечает, что чем больше внимания человек уделяет духовному развитию, тем больше у него шансов развить все каналы интуиции и объединить их. И конечно же дает различные техники и медитации, которыми можно пользоваться для этого.
По ходу повествования она рассказывает истории из своей жизни и жизни людей, обращавшихся к ней за помощью – о том, как интуиция находит свои проявления, как это меняет жизнь людей, как это помогает… Истории очень трогательные, впечатляющие и поучительные.
В целом книга оставила очень позитивное впечатление. И это приятное ощущение, когда закрываешь последнюю страницу - и чувствуешь, что многое приобрел, поднялся на ступеньку выше в развитии.