Shedwan

13 марта 2013 г. 15:26

Эта книга ужасна. Плохой, нет, очень плохой перевод, сто пятьдссятт опечатк на каждой странице, несвязный текст, будто бы его писал сумасшедший, который то вспоминает что-то, то снова забывает. И множество штампов, за которыми ничего не стоит, вроде "мир начинал понемногу понимать", "шокирующее поведение", "грандиозное шоу", "манифест против пуританской морали".

Если ты решил почитать биографию, вполне вероятно, что ты рассчитываешь заглянуть под завесу тайны, пожить в своих фантазиях чужой жизнью, понять мотивы, которые руководят другим человеком в его решениях, узнать, что он ест на завтрак, в конце концов. В этой же книге все сводится к историям о продвижении хитов Леди Гаги в чартах, пересказу видеороликов с Youtube, а также цитат каких-то никому не известных типов из разных музыкальных изданий, которые никак не складываются в общую картину. Читая эту книгу, чувствуешь себя не слишком интеллектуальным фанатом, у которого есть масса свободного времени.

Кроме поверхностности, в книге еще и отсутствует самый важный этап - собственно, КАК Гага стала знаменитой? В конце одной главы она поет и пляшет голая в маленьких клубах в компании Леди Старлайт, в начале следующей- сидит в одной из лучших студий с одним из лучших продюсеров наших дней, и пишет песни для Бритни Спирс и Пуссикэт Долз. What the fuck?

Из тайных подробностей жизни Гаги я узнала, пожалуй, только то, что сначала она пишет припевы, пьет дома чай из фарфоровой посуды, а также любит песню Боуи "Aladdin Sane". Ну, а еще, когда прочитаешь хотя бы только перечисление ее успехов, хочется немедленно броситься ко всему, чем ты там занимаешься, и работать, работать, работать! И это, наверно, единственный положительный заряд этой печальной биографии. Впрочем, заслуга эта скорее Леди Гаги, чем Эмили Герберт.