phantasm

но это не точно

13 марта 2013 г. 14:43

Это удивительная, дико эмоциональная книга, при прочтении которой вы изведете кучу носовых платков. Я пишу эти строки, а перед внутренним взором снова и снова встают слова из этой книги, складывающиеся в предложения, в образы, в нечто реальное. И слезы снова застилают глаза. Тяжело.

Книга "Голос монстра" пробуждает в душе воспоминания, помогает вспомнить тот первобытный страх перед смертью. Каждый из нас боится очной ставки со смертью, боится ее визита, ее мимолетного, но разрушительного вмешательства в жизнь. Собственная смерть, смерть близкого человека - это действительно страшно. Кто говорит, что не боится - врет прежде всего самому себе. Бояться смерти - это нормально, это естественно. Главное, чтобы этот страх не помешал жить. Я помню себя в возрасте Конора, помню как я боялась потерять маму, хотя причин для этого не было. Просто боялась, боялась что в один момент самого главного человека в моей жизни может не стать. Боюсь до сих пор, но сейчас... более адекватно, что ли... А еще с намного меньшим эгоизмом.

Наверное, смерть и эгоизм - два связанных понятия. Умереть по собственной воле - эгоистично, убить кого-то - тоже эгоистично, не хотеть, чтобы близкий человек умер, хотя это неизбежно - тоже в какой-то степени эгоистично, хотеть, чтобы кто-то умер - опять же эгоистично. У эгоизма, как и у любого другого качества или чувства, множество оттенков. Не бывает только добра и зла. Конор тоже в какой-то мере эгоистичен, но он это осознает. Он знает правду о себе, о своих переживаниях, и эта правда так страшит его, что буквально пожирает изнутри, сжигает душу до черна. Я понимаю Конора. У меня самой сейчас болеет бабушка, и в ее состоянии были действительно очень тяжелые периоды, тяжелые и физически и эмоционально. И помимо моей воли, мысли о смерти все равно мелькают, мысли об облегчении страданий, и ее и своих. Но надо, надо отгонять такие мысли, отгонять немедленно, пока они не заползли в самые глубокие уголки души. Неизбежное все равно когда-нибудь случится, все мы окажемся по ту сторону, но нужно продолжать жить. А все время думая о смерти, нормально жить не получится. И все же Конору намного тяжелее чем, например, мне. Бабушка - это не мама, какой бы хорошей и любимой она ни была, 13 лет Конора - это не мои 22 года, и по сравнению с тем, что было, моей бабушке сейчас намного лучше, а вот в "Голосе монстра" на полноценный счастливый конец рассчитывать не приходится. Очень мягко говоря - bittersweet.

Конечно же, одну из самых главных ролей в книге играет тот самый монстр, который появляется ровно через семь минут после полуночи. Порой Конор видит его, принявшего вид могучего тисового дерева, а порой только слышит его настойчивый голос, требующий четвертую историю, историю Конора. Монстру не нужно от Конора ничего, кроме самого страшного - правды. Долгий и мучительный путь к признанию этой правды полон боли и отчаяния. В конце концов Конор сгорает в этом всепожирающем огне правды, но для того, чтобы возродиться подобно фениксу и избавиться от этой тяжелой ноши. И не даром автор выбрал именно тис в качестве воплощения монстра. Очень значимое дерево в кельтской мифологии, очень символичное.

Дерево бессмертия, которое часто встречается на англий­ских кладбищах. Тис также символизирует печаль, скорбь. Его древесина ассоциируется с силой, упругостью и магическими свойствами. Из нее изго­тавливались луки и волшебные палочки друидов. Народные поверья утверждают, что прикосновение к тису приносит уда­чу, однако из-за ядовитых листьев и семян считалось дурной приметой принести его в дом.

Вообще это судьба, что я прочитала эту книгу и прочитала ее именно сейчас. В любое другое время она все равно произвела бы на меня впечатление, но не была бы настолько близкой, наполненной смыслом. Да и как не назвать судьбой такую ситуацию, когда однажды друг просто в разговоре упоминает эту книгу, причем скорее упоминает о красивом издании и что на выставке в Москве все экземпляры сразу расхватали. И в этот же день я совершенно случайно оказываюсь в книжном магазине, хотя и не намеревалась вообще идти не только в книжный, но и вообще в этот торговый центр, просто так сложились обстоятельства. И там, просто прохаживаясь мимо полок я вижу смутно знакомую надпись на одиноко стоящей книге. Тут в голову сразу приходит тот самый разговор, ну и понеслось. Как назвать эту ситуацию, если не судьбой? Жизнь иногда преподносит интересные головоломки...

Спасибо Elessar , тому самому другу)))

Тебе спасибо, иначе я бы так и не раздобыл в бумаге. И рецензия отличная))

значит друг другу помогли)))

Как-то я пропустила выход этой книги. Пошла заказывать. Спасибо за рецензию!

Рада, что рецензия понравилась)) И правильно делаете, что решили книгу купить. Ее бы рекомендовала только в бумажном варианте читать - иллюстрации потрясающие и точно отражают атмосферу самой книги))

Буквально вчера эту книжечку получила))
Очень приятно было её просто держать в руках,
такое у неё хорошее и качественное издание.
А чтение еще у меня впереди))

Даааа, издание просто отличнейшее)) нашла, правда, парочку опечаток, но все равно простила это издательству)

Супер рецензия! Такие глубокие размышления в начале.
Я тоже столкнувшись со смертью близкого человека, внезапно обнаружила, что горе на самом деле - эгоизм чистой воды: ты плачешь по себе, живущем БЕЗ любимого человека. А со стороны кажется, что человек горюет по умершему.
Вообще, смерть - это такая тема, которая доступна только тем, кто пережил этот переворот своих жизненных устоев.
Спасибо за рецензию. Обязательно прочитаю книгу.

Спасибо за ваш отзыв) Вы правы, со смертью надо столкнуться, чтобы начать понимать ее чуточку лучше. Правда, никому такого опыта не пожелаю, но рано или поздно с таким каждый сталкивается.

Очень понравилась рецензия, заинтересовали.

спасибо))