Elice

3 декабря 2021 г. 16:14

Очередной том великолепной эпопеи Золя «Ругон-Макары». По правде говоря, из всех прочитанных книг этого цикла, данный роман пока нравиться мне меньше всего. А все потому, что здесь слишком много политики и религии, особенно религии. Книги, где главными действующими лицами становятся священники и все посвящено разным церковным делам мне обычно невероятно скучно читать. Другая причина – ни один герой не вызывал ни малейшего сочувствия. Я люблю читать о том, как герои сталкиваются с различными непреодолимыми обстоятельствами и пытаются их преодолеть, но не о том, когда все проблемы героев происходят от их же глупости, и одним или несколькими простыми действиями легко можно было бы все предотвратить. А здесь все происходит именно так.
Главными героями книги становятся члены семейства Муре: это супруги Франсуа и Марта и их дети: Октав Муре - это тот самый будущий донжуан и владелец магазина из самого известного романа Золя «Дамское счастье», а здесь совсем еще юный, его младший брат Октав Муре и дочь Дезире, умственно отсталая. Дело в том, что Франсуа и Марта находятся в каком-то дальнем родстве, что и сказалось на их потомстве, только Октав получился нормальным. Марта – тихая недалекая женщина, всех потуг которой хватает только на то, чтобы следить за домом (да и то с помощью служанки Розы), шитье и уход за душевнобольной дочерью. Муж Франсуа кажется обычным спокойным и рассудительным человеком, но так кажется до первых испытаний, которые пришли в эту семью. То что произошло в дальнейшем – целиком его вина, все рычаги контроля находились полностью в его руках, в том числе и денежные. Так и жило это недалекое, но в целом благополучное семейство, пока в один далеко не прекрасный день Франсуа, и так обеспеченный человек, не решился сдать верхний, третий этаж своего дома, квартиранту – заезжему аббату Фожа с престарелой матерью, не удосужившись навести о нем хоть какие-то справки. Вначале квартиранты не доставляли семейству никаких проблем и были тише воды, ниже травы. В городе даже посмеивались над неряшливым и диковатым аббатом Фожа. Но со временем тому удалось незаметно для окружающих прогнуть под себя весь город. А несогласных не ждало ничего хорошего.
Не смотря на всю незаметность происходящих изменений, Золя сразу дает нам ключ к характеру аббата. Я составила о нем свое мнение еще тогда, когда он занял единственную кровать, а мать заставил спать на тюфяке в углу, как собаку, пусть даже она не возражала. Человек, который так относится к близким, чужих будет готов стереть в порошок, это понято. Но кто вызвал мое недоумение, так это глава семейства Муре. Человек с сильным характером стукнул бы по столу и выгнал бы обнаглевшего квартиранта и поставил бы на место жену, пока еще не стало слишком поздно. А что трудного в том, чтобы уволить обнаглевшую и полностью бесполезную служанку Розу? Да и жена, полностью зависящая от него финансово, только раз открыла рот, как тут же получила ключ от секретера с деньгами, и это при том, что он видел, что она все имущество готова вынести на нужды церкви. Слабохарактерный человек по-тихому оставил бы дом хотя-бы с частью денег, устроил бы детей по пансионам учиться, и оставил бы жену саму разбираться в собственноручно устроенном дурдоме. Но Франсуа не сделал так, ни так. Такое чувство, что у него полностью отсутствовало чувство самосохранения.
Можно было подумать, что семейству Муре просто не повезло, что в именно их дом попал аббат Фожа с его честолюбивыми амбициями. Но можно ли в принципе прожить всю жизнь, чтобы не случилось вообще ничего плохого, что расшатало это семейство. Не это, так что-то другое все равно разрушило бы их благополучный быт.
Золя и в этой книге предстает настоящим мастером. Но вот тема совершенно не моя. В местах, где описывались разные церковные дела и проекты, я просто изнывала от скуки.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех".