Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

3 декабря 2021 г. 14:53

Хутора, фьорды, пустота вокруг и снежный шторм. Мне очень нравится эта скандинавская романтика, но призраки, шепчущиеся в сарае мне не сильно по душе. И свет маяка, который загорается только тогда, когда на острове должен кто-то умереть тоже не вселяет надежду на светлое будущее.

Хутор Олудден наполовину выстроен из брёвен, подобранных после крушения немецкого корабля, перевозившего древесину. Дома стоят на фундаментах старой церкви, вокруг болота, в которые местные жители бросали свою «дань» богам, чтобы те не гневались. Не знаю насколько сильно нужны были богам детские сандалии, но человеческие жертвы принимались на ура. Было это очень давно, столетия два назад, как минимум, но хутор всё помнит.

Уже в наши дни на Олуддене поселяется семья из четырёх человек, но спустя короткое время их остаётся трое. Загадочным образом погибает мать семейства, Катрин, полиция уверена в том, что это был несчастный случай: она поскользнулась, упала в воду и утонула. Муж Катрин с этим несогласен, маленькая дочка практически каждую ночь просыпается в слезах и утверждает, что мама стоит у дома, но не может в него войти… до Рождества. Но в Рождество она обязательно вернётся, так говорят голоса людей, которые шепчутся возле дома каждую ночь.

На самом деле аннотация пугает сильнее, чем сама история. Мне казалось, что я обязательно поседею во время чтения, но, как всегда, живых стоит бояться больше, чем шёпота в сарае. Не важно 1868 год на дворе, 1943 или 1961 — люди эгоистичны и алчны, а это влечёт за собой чудовищные последствия, в результате которых дети остаются без матери. Без мистики книга была бы совсем скучна, не смотря на попытки создать какую-то интригу и исправить положение эффектом неожиданности, для меня ключевым моментом были голоса из далёкого прошлого, но и они, в общем-то, ничего особенного не сотворили.