Arielliasa

а кому не плевать

3 декабря 2021 г. 11:10

Это тот самый случай, когда ничего особенного не ждала, но получила. Это буквально полноценный сюрприз, которому я до конца не верила, принёсший максимально положительные эмоции, как во время чтения, так и после него. Казалось бы, книга собрала в себе всё то, что редко мне нравится — это сборник, писательница русская, а героиня англичанка и всё действие происходит там же. Как из подобного коктейля вышло нечто настолько восхитительное, непонятно.

Сюжет.
Эмма Норидж гувернантка, довольно часто меняющая место работы и каждый раз она втянута в новое расследование. То человека убили, то собаки исчезли, то кто-то вторгся в комнату с сигнализацией — женщина с готовностью решит любую загадку, только дайте ей немного времени. Спокойная и уверенная, она не та, кого можно провести ласковыми словами и отвлекающими манёврами. Наблюдать за этим сущее наслаждение.

Прекрасно понимаю, что настолько высокая оценка здесь больше из-за элемента неожиданности. Когда я впервые увидела, какой именно роман выбрали в детективном клубе, решила, что оно мне точно не нужно. Русская писательница, жанр, на котором я поставила крест именно в русском сегменте и конечно же атмосфера английской глубинки. Ничего из этого не могло натолкнуть на то, что внутри книги меня ожидает нечто настолько прекрасное. Так из-за предубеждения я выиграла в лотерею и наткнулась на хорошую историю.

При всей моей положительной настроенности от детективной линии я ничего не получила. Да, тут присутствуют преступления, но совсем не трудно разгадать любую из тайн, только это не минус, а просто небольшое уточнение. Книгу нужно читать из-за атмосферы и способности писательницы соединить в своей героине несколько дам из классических романов. Вышло красиво и незабываемо. За время чтения у меня ни разу не возникло мысли, что писательница выдавливает из себя английскую атмосферу, скорее наоборот. Иногда появлялись сомнения, что она точно русская.

Хотелось бы посмотреть экранизацию, но радует, что вместо этого можно прочесть продолжение. Это тоже стало неким открытием, так как до самого конца не знала, что книга не одиночная.

Прочитано в рамках клуба КЛУЭДО

Ветка комментариев

Я обязательно его попробую, уж больно мне понравилось всё происходящее)

Пусть вторая книга не разочарует, удачи! ;)