3 декабря 2021 г. 09:43

3 Спойлер Злым одухотворенным девочкам в конце выдают принца и дворянство

-Ах, Вера, как ты могла остаться такой чистой и грязь к тебе не прилипала?
-Мама, я же Художник.

Резкий диссонанс между тем что рассказывает и показывает автор. Какая-то мелкая злобная и страшно одухотворенная барышня внезапно оказывается гениальным художником, которого все хотят. И выставки устроить, и жениться, и алтарь, даже автор пишет ей нерукотворный памятник в книге, а она вот вся такая не верит и слова доброго никому не скажет. Автор все время тянет пожалейку, как тяжело было жить в грязи и со злой матерью. Про мать, реальный яркий герой, рассказано мимоходом. Про обучение детей, собственно, единственную реальную пользу обществу от героини, тоже капля в море. Даже выставки как-то боком, на них она ничего не продает, только показывает. И чего бы хорошего это людям давало, кроме заполнения пары часов вечера между кофе брейком и вечерним мартини.

Вообще удивительно, как стоя над умирающей матерью и озаряясь пониманием, что мать помнит только крохи человеческого тепла в своей жизни, она не нашла ей доброго слова, но с удовольствием поговорила о себе. И батя помер, но чу - оставил пару страниц где так душевно описывает все ее прекрасные стороны, такие как общая одухотворенность.

И все это в ритме постоянного прыгания из прошлого в будущее через настоящее с фокала на фокал в описаниях магической атмосферы путем сознательного бреда взахлеб.