Nika2511

Жестокие игры и книги?
Насилие в СМИ?
Стрелки ─ это одиночки?
Доступность оружия?

Именно это называют главными причинами школьной стрельбы, но если бы это было так, то каждый второй ребёнок шёл в школу убивать других детей. На самом деле все сложнее. Хотите узнать в чем причины? Тогда читайте эту книгу.

Что важно: автор книги клинический психолог, кроме того, что он анализировал бывших стрелков, он так же работает в клинике, куда попадают потенциальные стрелки.

Автор рассматривает три основных типа стрелков:
─ психопаты,
─ психотики,
─ травмированные стрелки.

По каждому типу будет подробный анализ реальных стрелков (10 человек), где психолог по разным признакам будет ставить диагнозы, рассказывать почему так или иначе поступил этот ребенок.

Но! Не все так просто. Не все психопаты идут стрелять других, не все шизофреники пойдут убивать, не все дети с травмами готовы на убийство. Нет определенного портрета стрелка. Да, есть определенные признаки, но это не может стать окончательным диагнозом. Много факторов влияет на то, что ребенок пойдет убивать. Это его окружение, его характер, внешняя обстановка и много-много других.

Одна из глав посвящена потенциальным стрелкам. Автор с ними работает и расскажет нам, почему за этими детьми нужен особый присмотр. Самое страшное, что многие родители, узнав, что их ребенок может убить, считают, что они совершили ошибку, отправив ребенка в клинику!

В конце книги автор дает советы, как можно понять, что это стрелок. Эти советы реально могут спасти множество жизней! И страшно то, что тем, кто следовал этим советам, видел тревожные сигналы, просто не верили.

Хотите узнать ответ на вопрос «Почему?», то читайте эту книгу. Она, кстати, мне показалась менее жуткой, чем тот же «Колумбайн».