2 декабря 2021 г. 21:24

3 Эх, опять не срослось!

Живя с рождения на земле, где жили твои предки, не гоже и просто невежественно не интересоваться её историей!
А если честно, то книга под разочаровала. Увлекаюсь стендовым моделизмом и постройкой диорам, думал с помощью данного труда уберу большие пробелы по теме обороны Тулы в 1941 г., и на точных данных смогу построить диораму одного из эпизодов боёв, но не тут то было... Да много (даже чересчур) документально-рапортового материала, цифр и их перетасовок (что утомляет рядового читателя) и очень мало описания тех страшных дней от очевидцев. В моей работе пригодиться, материала на пол листа.
Что касается фото материала и схем прилагаемых в книге, все претензии предыдущих рецензёров оправданы. Для чего печатать схемы, если их почти невозможно разглядеть и составить полную картину вражеского наступления на Тулу, даже мне кто объездил в основном все уголки области?! А фото, одного танка КВ подбитого в Венёве печатать с разных ракурсов аж пять раз? Неужели в интернете нет обильного фото материала по данной теме, для иллюстрации работы в 300 страниц? Да валом! А все вместе эти недостатки убивают работу с очень хорошей и недостаточно раскрытой темой. Жаль опять не срослось!