12 марта 2013 г. 22:52

О, да, это очень тонкое произведение! Конечно там, оно уступает другим произведениям автора. Но не очень уступает. На фоне общей бессмысленности оно такое же бессмысленное. "Недоверие и враждебность к классу бездельников" Фицджеральда - это его обычный позерский лозунг. Дальнейшая его жизнь тому подтверждение. О, пожалейте меня! О, полейте меня! Я несчастный маленький самодовольный Фицджеральд. Я напишу вам о красивой жизни, но буду ее отрицать. Вы сначала поведетесь на красивую обложку, а потом увидите глубинный смысл. Поймете, что богатые тоже плачут. Что плачут они много, особенно если они, подобно мне, плаксы-ваксы. А еще среди вас найдется множество женщин, деспотичных и деловых, которым нет счастья в личной жизни. Знайте, что я вас жду. Я так тонок, всеми любим, лапочка и учился в Принстоне. "Романтический эгоист" - это такое же атональное сочетание, как и "Фицджеральд - мужчина". Прилизанный слащавый урод - вот нужное сочетание для успеха. И красота. Про внутреннюю речи не идет. Везде просто таки тычут тем, что герой красив физически и должен хорошо одеваться. Чтобы это все разбавить введен термин "духовный" или "чувствующий". Под этим обычно подразумевается лживый душевный эксгибиционизм. Фицджеральд использует свой стандартный прием, выдавая за самоиронию то, чем на самом деле самодовольно хвалится, что является основой всего его существования.

Отношение к мировой войне в виде "ах, как интересно" тоже типично. Типичны все те, кто с развлекательной целью из чистого любопытства, глупого псевдопатриотизма, с карьерными целями стремятся в то тусовочное место, что зовется войною. Их потом назовут "потерянным поколением", но может ли потеряться то, что потерялось по доброй воле, если там вообще изначально было что терять. Поиграть в войнушку, посидеть на армейской кухне или в полковой самодеятельности - истинное предназначение того, кому не досталось от мужчины ничего, чьи комплексы неизменно одерживают верх над простыми понятиями человечности, тревоги за близких и вообще - пониманием того, что происходит на самом деле. Почему-то Ремарк, насильственным образом прошедший через все муки ада на войне, не ассоциируется с туристом, случайно забредшим в компанию "потерянного поколения".

Текст произведения безупречен, но это в данном случае ничего не значит. Создавая типа полуавтобиографические произведения Фицджеральд в "Ночь нежна" выдает себя за трудягу-доктора, а в "По эту сторону рая" за несправедливо обиженного. Элементы мистики, присутствующие в произведении введены специально, чтобы хоть как-то завлечь скучающего читателя, но сами по себе являются результатом излишнего потребления морепродуктов. А без слезливых соплей, чтобы все могли разглядеть такую тонкую ранимую душу мужчинки, не существует самого Фицджеральда. Оригинальное название произведения вообще содрано у Ницше.

Чтение этого автора напоминает стук молотком по железу без какой-либо надобности в собственном доме. Тот факт, что я периодически возвращаюсь к этому автору, объясним с трудом, но, скорее всего, это связано с поиском хоть какого-то смысла. Но не нужно быть провидцем, чтобы понять, что в этом я не преуспел. Невозможно найти то, чего нет. В общем - текст 5, содержание 0, личность автора 0. Итого 1, 666. Почему-то очень не хочется округлять.

У меня тоже как-то не особенно с Фицджеральнодом сложились отношения. Не знаю, может я слишком предвзято отнеслась к нему после прочтения только одной книги. Но больше не тянет продолжать знакомство. Судя по вашей рецензии и правда не стоит :)

Сегодня я дошел до такого состояния, что готов был эту книгу съесть. Виной тому, что я продолжаю его читать, наверное, наличие трехтомника на полке. Нужно его взять на дачу на растопку. Есть что-то нездоровое в том, что я его читаю. Это похоже на моего дедушку, который любил водку занюхивать своей старой засаленной шапкой. Такого же рода привычка.

Баааалин, лучше в библиотеку этот трехтомник отнести. Мое сердце разбивается от одной мысли о том, чтобы сжигать какую-либо книгу.))

Я тоже так трепетно относился к книгам раньше. Но со временем понял, что часть из них макулатура, которая, впрочем, не заслужила сожжения. Сожжение - это торжественный ритуал. Чтобы его удостоиться автор должен чем-то задеть.

Клёвый дедушка =)

Эт у него привычка осталась с войны

да, число вышло прикольное, лучше не округлять
мне по описанию героя вспомнилось "как данди лоднонский одет" и т. п., и собственно Онегин как персонаж. тоже ведь потерянный герой своего времени, хотя в этом у него много конкурентов. интересно, почему так популярна эта тема. из поколения в поколение ведь переходит

Женщины любят непохожих на других. Да и мужчины тоже

ну, в "потерянном-то поколении" таких непохожих как раз должно быть достаточно

Ну, это как посмотреть. Фицджеральд и Хемингуэй - два сапога пара. Обоих понесло за острыми ощущениями. Обоих потом занесло от самолюбования. Героизм - он скромен по определению.

так вот я и не пойму, о ком мы говорим, что "непохожих любят" - о героях, которые скромны, или о "потерянных", бьющих на жалость

"Потерянные" в данном случае -это группа, а бьющие на жалость - один Фицджеральд

ааа, ну наконец-то все стало ясно)

Спасибо. Теперь книжку точно не буду читать. А советовали))

Можете не обращать на меня внимания. С Фицджеральдом у меня в основном личное.

Так я Фицджеральда пробовала читать. "Последний магнат". Открыла и...закрыла))

Вы, как обычно, нестандартно подходите. Начинают обычно с Гэтсби или Ночь нежна

А я именно с этой и начала, а больше пока ничего не читала

Видите ли,ничего,кроме "Магната..." в библиотеке не обреталось,поэтому так и вышло)

Спасибо Вам за особое вИдение!!! Уже надоели односложные рецензии с пересказом сюжета...

Я согласна, что книга нудновата и сопли главного героя тоже достают. Но все-таки ФСФ прекрасен. В этом романе частично заложена его собственная бография, особенно отношения с его супругой.

И я об этом. И это особенно мерзко.

Ремарк - гений...

Этому гению очень досталось от жизни. В отличии от некоторых, кто пошел на войну, чтобы о ней писать.

Да, ему действительно досталось. Но знаешь, думаю, что как бы не сложилась его жизнь, он все равно писал бы гениальные книги.

Писать-то может быть и писал, но эти бы труды до нас не дошли. Организационную часть он прошел только благодаря войне.

Да, Вы тонко подметили - эти стенания на пустом месте из-за всякой хрени порядком раздражают. Но это в целом свойство всех американских авторов, Фицджеральд не исключение. Просто у него эти стенания уже стоят на грани розовых соплей, откуда совсем недалеко до Сумерек и Ко :)))

Это вы про современных авторов? Скотти Фиц типа претендует на звание классика