Deli

Авангард дурного вкуса

2 декабря 2021 г. 19:51

Начиналось всё довольно неожиданно. Этим летом на меня нахлынула непреодолимая тоска по "Манюне", последний том которой я дослушал как раз незадолго до того. Очень хотелось чего-то похожего: чтоб и смешно, и про школьников придурошных, и отдельными историями, и мозг не грузило. И в этот момент обратил я внимание на контекстную рекламу, давно уже мозолившую мне глаза. Ну столько времени же мелькало. Как можно было не заметить это прекрасное щячло на обложке? Аннотация обещала что-то школьное, и я сдался.

Я ржал =D Серьёзно.
(я серьёзно ржал – пришла пора тупых каламбуров)
Это несколько эпизодов из жизни не самого умного, прямо скажем, третьеклассника. Не самого прилежного, не самого везучего. Ну да, а иначе разве было бы так интересно читать? Он заваливает учёбу, влипает в неприятности, дружит, ленится – всё как положено классическому книжному раздолбаю. Действие происходит в наши дни, у всех компы и телефончики, но всё это можно было бы без особого ущерба убрать или заменить – и был бы у нас сборник историй в лучших традициях Юрия Сотника. Или "Денискиных рассказов". В некоторых главах недвусмысленно читались отсылки к советскому детлиту. А когда Василькин решил взяться за ум, то повеяло "Витей Малеевым" Носова. С "Манюней" параллелей в итоге оказалось меньше всего, ну да ладно. Я не в претензии.

Книга маленькая, читается за один вечер. Дико смешная, мне теперь хочется у писательницы ещё что-нибудь покачать. Но самый эпик – это картинки! Димкина бабка должна красоваться на мемах.

Ветка комментариев

Это реально наглость, даже за такие картинки :')

Во-во! Если б только они...
Потом удивляются, что народ в сети рыщет, пиратов ищет.

Да вапще. Тем более что книжка-то весьма незатейливая, перечитывать её будет интересно разве что ребёнку х) Так что деееньги жалко кароче