Lorayne

2 декабря 2021 г. 15:50

4 Спойлер

В «Блеске и нищете куртизанок» четыре истории, объединённые общим сюжетом и действующими лицами. Автор показывает неприглядную сторону жизни французов, знакомит с историей куртизанок, юридической системой и устройством тюрем.
В этом романе два главных персонажа сквозные - Люсьен де Рюбампре из «Утраченных иллюзий» и Вотрен из «Отца Горио». У последнего персонажа много личин. В данном романе он известен как Жак Коллен, который играет роль испанского аббата, Карлоса Эрреры. Он вынужден скрываться, у него на это есть определенные причины.
Люсьен де Рюбампре, молодой и красивый поэт, в этом романе живёт на широкую ногу и вращается в высшем свете, благодаря покровительству Жака Коллена и помощи его людей. Коллен, бывший каторжник, как кукловод управляет людьми, чтобы добиться своих целей. Его целью был брак Люсьена с Клотильдой Гранлье, дочерью очень состоятельной и влиятельной семьи. Этот брак стал бы золотым билетом в высшее общество Франции и обеспечил бы Люсьену блестящую карьеру. И всё шло хорошо до поры до времени.
Двигаясь к своей цели, Жак Коллен не считается с чувствами других людей, досконально просчитывая всё до мельчайших подробностей.  В итоге, множество поломанных судеб. Намеченных целей лжеаббату достичь не удаётся. Почти достигнув вершины он всё теряет.
Роман мне понравился, читался легко. Очень жаль и Эстер и Люсьена.

Прочитано в рамках книжной игры «Пятилетку - в три тома!», и группы «Книга лучше».