2 декабря 2021 г. 14:01

5 А время действительно покажет

У меня не было особых ожиданий от этой книги. Я не знаю автора. Да и тема мне казалась не слишком интересной, что-то вроде «Санта-Барбары». Так что читал, скорее, потому, что файл был в «читалке». Но книга оказалась выше всяческих похвал. Да, сага. Да, семейная сага. Но интересно, с погружением в историю, не нудная и совсем не предсказуемая.

История вращается вокруг главного героя Гарри Клифтона, мальчика, росшего рядом с бристольскими доками в начале 20-го века. История в целом разделена на части, каждая из которых посвящена персонажам, которые развивают историю со своей точки зрения. У всех есть свои секреты, свои личные интересы, свои мечты и цели. У юного Гарри прекрасный певческий голос и достаточный интеллект, но у него нет денег. Как поступить в Оксфорд?

Первая часть книги - это об английских школах-интернатах: старосты-садисты, социальный снобизм, жестокие издевательства. Темп ускоряется, когда Гарри выходит из школы. Крошки саспенса накапливаются и в какой-то момент уже не дают отложить книгу. Все заканчивается отличным финалом на скалах. Очень и очень не плохо.

Арчер хорошо пишет, непринужденно, легко, с передачей интонаций времени.

Конечно, бывали вещи, которые я не понял. Может, потому что я не англичанин тех времен? Почему старый Джек ждет дня свадьбы Гарри, чтобы раскрыть правду? Что за проблемы у Мэйси?

Еще одно. Это часть квадрилогии, так что все завязки в этой книге развязаться не успеют. Нужно читать дальше.

В любом случае я определенно рекомендую эту книгу — хороший сюжет, хороший слог, яркая атмосферность.