12 марта 2013 г. 18:53

Лучшее на Лайвлибе

Очень люблю Стивена Кинга. Довольно значительно люблю фильм "Побег из Шоушенка". В результате плюс на плюс дал... Серединку на половинку. Хоть и снята экранизация весьма близко к тексту, всё же фильм оказался лучше. И это не в обиду Кингу, просто так получилось.

И как-то не хочется после всего этого писать что-то про мысли, которые навевает текст, потому что волей-неволей это будут больше мысли о фильме, а для этого ЛЛ совсем не место. Поговорить об отличиях? В фильме стало больше "драмы", больше жестокости и убийств, хотя намёки на изнасилования в тюрьме сократили до минимума (я после просмотра фильма так и не была уверена на все сто, что же произошло с Энди). Финал продлили чуть дальше того момента, где заканчивается книга. Ну, чтобы торжественное воссоединение и все дела. И, конечно же, пройдоху-ирландца заменили на пройдоху-Фримена. Вообще не знаю, как такое в голову пришло режиссёру, но вышло неплохо.

А знаете, за что именно я люблю Стивена Кинга? За то, что он лежит в таком особом сегменте литературы, где (лично для меня) народу почти и нет. На хрупкой грани между массовой и качественной литературой. Истины в его книгах не слишком мудреные, не слишком глубоко запрятаны и под силу каждому читателю с совершенно разными уровнями подготовки. И всё-таки эти истины есть, они далеко не всегда банальны, а если "копать дальше" и смотреть всю его систему выдуманных миров и произведений, то это складывается в цельную авторскую философию (не тот термин, но, надеюсь, вы поняли, что я имею в виду). Я очень легко могу представить, как по мостику Кинга читатель взбирается к более сложным произведениям, даже не замечая, что он растёт. И Энди из "Риты Хейуорт..." — тоже весьма прозрачный персонаж для анализа, но всё же какой стартовой площадкой он является.

Вывод, конечно, лучше посмотреть, а не прочитать. Редко к нему прихожу, но у Кинга и так много вещей, на которые стоит потратить время для чтения, он не обидится =)

Согласна, кстати. По сравнению с фильмом книга кажется бледной копией, но это тоже хорошо, потому что с экранизациями у Кинга не очень-то.

А я люблю экранизации Кинга. Скучаю, но люблю.

Так и я люблю. Чем нуднее, тем больше люблю. Но обидно, что фильмы класса Долорес или Мизери бывают редко.

Всю Мизери вытянула главная героиня. Если бы её кто-нибудь другой играл, то было бы уныло.

Какая разница, кто вытянул. Фильм получился.

Согласна с вашим мнением. Мне тоже показалось, что фильм сильнее.