2 декабря 2021 г. 08:43

4 Человечная книга

- Я не люблю Оскара Уайльда.
- Что так?
- А какой-то он педерастический...
(из частной беседы)

Правда, не люблю. В юности, ясное дело, проливала слезы над его сказками, ужасалась Дориану Грею, но сейчас он предстает таким неестественным, таким изломанным со своими парадоксами и стенаниями о Красоте, и вот этим вот тяготением к написанию абстрактности с Большой Буквы.
Наверное, Питер Акройд любит Оскара Уальда. Он написал замечательный роман про него, где прекрасная стилизация (роман представляет собой как будто дневник Уайльда в последние месяцы его жизни) сочетается с глубокиим сочувствием к отверженному таланту. При этом - никакой идеализации. Так и видится побитый жизнью, больной, разочарованный "приверженец греческой любви", который из последних сил таскается с мальчиками по парижским кафе. Тщеславный, эгоистичный, развратный, жалкий, неумный и трусливый - примерно таким мне представлялся Оскар Уайльд, и образ, созданный Акройдом, не то чтобы слишком отличается. Но Акройду удалось, и это самое ценное в романе, написать очень человечную книгу. Уайльлда становится... нет, не жаль, другое... Появляется сожаление о человеке, вот. О том, что он в свое время поступал так-то и принимал такие-то решения. Сожаление от того, что парень сам затушил, тспортил, сломал, профукал... Как, собственно, и большинство из нас.

Хорошая книжка. Почитайте.