FatherBrown

2 декабря 2021 г. 07:56

Мои почти двухгодичные отношения с "Пером" можно охарактеризовать следующим определением: "Я тебя породил, я тебя и убью (только наоборот)".
"Счастливчик Пер" года полтора, пожалуй, назад (когда, собственно, и была окончательно заброшена книга), стал для меня тем камнем преткновения,  перешагнуть через который не вышло совершенно. И чтобы не мучала совесть за недочитанную книгу, я на год бросила читать практически совсем.
Что не понравилось тогда? Главный герой. Тонны рассуждений и внутренних переживаний. Религиозная тема. Кирпичность произведения.
Что понравилось сейчас? Главный герой. Он не идеальный, много ищет себя, и, похоже, что наконец находит (тут сложно понять, конец вышел если не скомканный, то, как минимум, не на 100% лично для меня раскрыт). Но Пер - живой, настоящий и вся его жизнь может чему-то научить не только окружение, но и читателей (я, например, в очередной раз убедились, что от добра добра не ищут). Тонны рассуждений и внутренних переживаний. О, героев много, мотивов их поступков ещё больше, и раскрыты эти мотивы, как по мне здорово. Философствования помогают не только персонажей лучше понять, но и что - то почерпнуть и для своей жизни. Ну и религиозная тема, которая пусть не во всем близка, но это же та же по-сути философия и поиск себя. А, да, ну и отношение к евреям, оказывается, и в Дании часто было надменным, не смотря даже на богатства еврейских семей.
Кирпичности романа на этот раз оказалась недостаточно, он очень быстро почему - то закончился.
Отдельное спасибо "Счастливчику Перу" за описания настроений датчан (вот уж никогда бы не подумала, что они считали свою страну карликом, ведь сейчас же, напротив, это одна из самых развитых стран Европы) и датской природы.
Каждая книга приходит в жизнь читателя вовремя. Так школьная классика часто бывает лишней в юные годы. Так "Счастливчик Пер" был непонятным и скучным, но год спустя таки пришёл в мою жизнь. Рада, что из списка "не дочитала" эта книга все - таки переместилась в "прочитанное".