AceLiosko

по кофе и прокрастинации

1 декабря 2021 г. 23:20

3 Кого-то где-то убили

"Третья девушка" отличается от тех детективных историй, к которым привыкли почитатели Кристи. Не менее запутанна, но уже в новом ключе, а хорошо это или плохо - решать каждый для себя должен сам. Лично мне не понравилось.

События, казалось бы, совершенно не связанные между собой, к финалу должны сплестись в единую картину. И вроде как даже сплетаются, и вроде складывается, но всё кажется притянутым за уши. Исходные события как будто нарочно как можно дальше отведены друг от друга, и попробуй догадайся, какой пазл из этих кусочков может сложиться. По расставленным акцентам понятно, что имеет ключевое значение, но собрать это воедино не выходит.

Интересно, что уже появлявшаяся ранее в произведениях о Пуаро детективная писательница Ариадна Оливер отхватывает себе всё больше "эфирного времени". Её линия неплоха как описание человека, который очень много детективов читал, а вот реальность себе представляет слабо. Но к сожалению, во второй половине произведения её снова отодвинули в угол, отдав все лавры маленькому бельгийцу.

И как бы ни старалась леди Агата писать по-новому, от некоторых клише, похоже, очень трудно отказаться. Развязка этой истории кажется мне неудовлетворительной, хотя сам по себе сюжет очень даже неплох.

В рамках игр Собери их всех! Дуэль #136